Бибарсов посетовал на малую долю пожилых людей среди мусульман

Оценить
Бибарсов посетовал на малую долю пожилых людей среди мусульман
Мукаддас Бибарсов. Фото Анастасия Лухминская
Муфтий Саратовской области встретился с журналистами в преддверии месяца Рамадан и рассказал о духовной жизни своих единоверцев.

Сегодня, 15 мая, накануне наступления священного для мусульман месяца Рамадан, муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов провел на площадке ГТРК пресс-конференцию, посвященную этому событию.

«Прелесть поста заключается в самовоздержании. Время поста Рамадан — это самое активное время жизни верующих людей. Несмотря на то, что приходится спать по 4-5 часов, наша деятельность многократно возрастает», - рассказал духовный лидер.

В месяц Рамадан мусульмане стараются воздерживаться от еды, питья и «супружеских отношений» в течение дня, и разговляются с наступлением темноты. Колелктивные ночные трапезы в исламской традиции называют ифтаром. В этом году самый масштабный ифтар состоится в Алгайском районе, где проживает больше всего мусульман в области. Приглашено 1,5 - 2 тысячи человек. Ожидается прибытие верховного муфтия республики Казахстан.

Сегодня вечером в честь наступления свяенного для мусульман месяца в исламском комплексе Саратова состоится большой праздник, на котором будет разыграна одна путевка в хадж. Всего в этом году от области в паломничество в Мекку отправятся около сотни человек. По словам Бибарсова, в основном это люди среднего возраста - от 30 до 50 лет.

«Мы видим, что старшее поколение даже 10% [мусульман области] не составляет. Такая же тенденция у тех, кто направляется в хадж - в основном молодые люди», - рассказал муфтий.

Духовный лидер саратовских мусульман рассказал, что во времена его детства в СССР выезжали в хадж со всего союза по 18 человек, но каждого хаджи в путешествие провожали по сотне человек. 

«Хаджи — это статус. Глобализация делает свое дело, это стерлось, но я думаю, мы это восстановим», - пообещал Бибарсов.