Госбанк хочет закрыть счета вице-спикера Госдумы РФ из-за его включения в санкционный список

Оценить
Госбанк хочет закрыть счета вице-спикера Госдумы РФ из-за его включения в санкционный список
Фото Пресс-служба Государственной думы РФ
Коллеги-депутаты утешили члена ЛДПР Игоря Лебедева тем, что законопроекты, касающиеся противодействию санкциям США, как раз и принимаются для его защиты.

Вице-спикер Госдумы, член ЛДПР Игорь Лебедев пожаловался, что один из российских государственных банков просит его закрыть счета, так как депутат находится в санкционном списке США, сообщает сегодня, 15 мая, портал Newsru.сom

«Я нахожусь в санкционных списках и являюсь клиентом одного из российских государственных банков. В последнее время банк непрозрачно намекает, что неплохо было бы, если бы я закрыл свои счета в этом банке, поскольку нахожусь в санкционных списках и это плохо влияет на репутацию этого банка», - рассказал Лебедев при обсуждении законопроектов о контрсанкциях в отношении США и попросил уточнить, можно ли будет согласно данному закону применить уголовную статью к руководству банка.

Первый заместитель руководителя фракции «Единой России» Андрей Исаев ответил, что закон и принимают для того, чтобы защитить права Лебедева как гражданина России.

«Теперь любые противоправные действия в отношении вас, касающиеся того, что вы находитесь в санкционном списке, будут караться уголовно», - приводят журналисты слова Исаева.

Сегодня Госдума рассмотрела в первом чтении два законопроекта о контрсанкциях в отношении США. Законодатели намерены ввести уголовную ответственность за присоединение к антироссийским ограничительным мерам на территории РФ.

Законопроект предлагает дополнить Уголовный кодекс статьей 284.2 «Ограничение или отказ в совершении обычных хозяйственных операций или сделок в целях содействия в исполнении мер ограничительного характера, введенных иностранным государством, союзом иностранных государств или международной организацией» для защиты «интересов и безопасности Российской Федерации, прав и свобод граждан РФ, прав и законных интересов российских юридических лиц».

«При этом, как заявил руководитель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, законопроект не затронет крупнейшие банки – «Сбербанк» и ВТБ, несмотря на их отказ работать в Крыму», - передает издание.

Отметим, по мнению кремлевских юристов, законопроект о контрсанкциях нанесет вред не зарубежным, а российским компаниям. Государственно-правовое управление президента высказало серьезные замечания, которые и помогли скорректировать его для дальнейшего принятия. Изначально в администрации президента выступали против принятия документа даже в первом чтении, сообщали СМИ со ссылкой на свои источники.