Саратовская область не стала лидером ПФО по гибели молодежи от наркотиков

Оценить
Саратовская область не стала лидером ПФО по гибели молодежи от наркотиков
Николай Патрушев. Фото Пресс-служба губернатора Саратовской области
Список возглавили Самарская и Нижегородская области, Пермский край, республики Татарстан и Башкортостан.

Общий уровень заболеваемости наркоманией в Саратовской области и других регионах ПФО снизился на восемь процентов. С таким заявлением выступил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев на проходящем сегодня, 15 мая, в Саратове совещании, посвященном противодействию незаконному обороту наркотических веществ.

По его словам, многолетняя работа правоохранительных органов и реализация различных государственных программ позволили остановить рост и стабилизировать наркоситуацию в субъектах России, находящихся в пределах Приволжского федерального округа.

«В прошлом году более чем на 8% снизился общий уровень заболеваемости наркоманией в ПФО. Вместе с тем отмечается рост на 21% количества регистрируемых случаев смерти от отравления наркотическими средствами. Их наибольшее число зафиксировано в Самарской области, Пермском крае, республиках Татарстан, Башкортостан и Нижегородской области», - заметил Патрушев.

По его словам, в 2017 году правоохранительными органами на территории ПФО зафиксировано и выявлено более 36 тысяч преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Это на 3,5% больше, чем в 2016 году.

По данным главы Совбеза РФ, на фоне роста общей эффективности правоохранительной деятельности отмечается снижение эффективности борьбы с контрабандой наркотиков.

«Сократилось количество расследованных преступлений, связанных с легализацией преступных доходов. Требуется расширение сети государственных и негосударственных реабилитационных структур наркологического профиля с учетом реальной потребности населению в получении услуг медиков», - отметил Николай Патрушев.