В Саратове планируют установить мемориальную доску Константину Симонову

Оценить
В Саратове планируют установить мемориальную доску Константину Симонову
Фото пресс-служба управления по охране объектов культурного наследия
Памятный знак планируют поставить на доме №86 по улице Мичурина.

На здании управления по охране объектов культурного наследия Саратовской области намереваются установить мемориальную доску писателю Константину Симонову, сообщает сегодня, 15 мая, пресс-служба ведомства. Основанием для такого решения стало то, что в саратовский период своей биографии писатель жил именно в этом доме.

Как сообщил глава управления Владимир Мухин, здание на Мичурина, 86 является объектом культурного наследия и законодательство разрешает устройство на подобных сооружениях мемориальных табличек при условиях согласования с государственным органом. В ходе обсуждения с депутатом облдумы Юлией Литневской инициаторы проекта показали эскизные предложения и самыми удачными сочли те, на которых находится скульптурный портрет писателя.

По словам Литневской, Саратов был «источником вдохновения» для Константина Симонова, так как «именно здесь он начал писать стихи».

«Пришло время, чтобы и Саратов ответил взаимностью тому, кто его воспел. Очень радостно, что на призыв достойно увековечить память о писателе, поэте, драматурге откликнулось так много энтузиастов: завершается реконструкция единственного в России памятника Симонову, готов эскиз памятной доски», - отметила депутат.

Памятник Симонову установлен на территории училища на улице 2-й Садовой в Саратове.