Саратов планирует сотрудничать с Ираном в сфере сельского хозяйства и туризма

Оценить
Саратов планирует сотрудничать с Ираном в сфере сельского хозяйства и туризма
Фото Пресс-служба регионального министерства инвестиционной политики и имущественных отношений
Также в областном центре могут открыть иранский торговый дом и наладить обмен студентами.

Во время делового визита представителей бизнес-сообщества Саратовской области в Иран стороны обсудили возможность сотрудничества в сфере сельского хозяйства, а также промышленности и туризма. Об этом сегодня, 15 мая, информирует пресс-служба регионального министерства инвестиционной политики и имущественных отношений.

На встрече в столице иранской провинции Гилян, городе Реште, зампреда областного правительства Алексея Стрельникова с и.о. заместителя губернатора иранской провинции по координации экономических вопросов Фарзамом Сефатом было предложено открыть в Саратове торговый дом, аналогичный ранее открытому в Астрахани, где предприниматели смогут ознакомиться с продукцией иранского производства: продуктами питания, лекарствами, косметикой и бытовой химией и другими товарами.

«Мы начинаем новый этап в развитии отношений Ирана и области. Будущий торговый дом может стать центром притяжения для российского и иранского бизнеса, а также прикаспийских стран», – прокомментировал предложение иранской стороны Алексей Стрельников.

Ведомство напоминает, что саратовские и иранские предприниматели уже определили конкретные направления по сотрудничества по инвестированию в элеваторы, прямым поставкам из Саратовской области продуктового и фуражного зерна, а также баранины, соответствующей всем требованиям ветеринарного контроля Ирана, в том числе халяльным технологиям подготовки мяса.

«Саратовский бизнес посетил Свободную экономическую зону порта Энзели, где стороны решили организовать поставки фурами через Азербайджан халяльного мяса в Иран с арендой складских помещений, а также использовать причалы для прямых поставок в строящийся порт «Каспиан», - рассказали сотрудники министерства.