В Кремле раскритиковали проект о контрсанкциях

Оценить
В Кремле раскритиковали проект о контрсанкциях
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Из текста исключат запрет на импорт лекарств и работу в России иностранных специалистов.

По мнению кремлевских юристов, законопроект о контрсанкциях нанесет вред не зарубежным, а российским компаниям. Об этом сегодня, 15 мая, пишет газета «Коммерсантъ».

Сегодня Госдума примет в первом чтении законопроект о контрсанкциях США. Ко второму чтению законопроект претерпит существенные изменения. Серьезные замечания к нему высказало государственно-правовое управление президента (ГПУ), которое и помогло скорректировать его для дальнейшего принятия. Изначально в администрации президента выступали против принятия документа даже в первом чтении.

Документ рассмотрят по особой схеме. Будет принято постановление, в котором зафиксируют подходы к трансформации законопроекта во втором чтении. По словам источника в руководстве Госдумы, это поможет «сохранить лицо авторов проекта» и успокоить все заинтересованные стороны.

Как ранее стало известно, из текста исключат, в частности, вызвавший большой резонанс запрет на импорт лекарств и работу в России иностранных специалистов.

Во всех фракциях «Коммерсанту» заявили, что проголосуют в поддержку поправок.

Напомним, при обсуждении законопроекта о контрсанкциях в отношении США решено уйти от запрета на ввоз американских лекарств, аналоги которых существуют в России. 

Отметим, запрет на американские лекарственные препараты, который может фатально сказаться на жизни тяжелобольных россиян, поддержали два депутата из Саратовской области – детский хирург Дмитрий Морозов и Василий Максимов, который руководил медицинскими учреждениями области. При этом Дмитрий Морозов, который возглавляет медицинский комитет ГД, считает, что запрет иностранных лекарств не скажется на качестве лечения пациентов в России. 

Спикер Госдумы Вячеслав Володин ранее заявил, что в первом чтении законопроект будет принят в том виде, в котором он был внесен на Охотный Ряд.