Чепрасов не поверил в позитивные перемены в саратовской глубинке

Оценить
Чепрасов не поверил в позитивные перемены в саратовской глубинке
Депутат Иван Чепрасов. Фото Анастасия Лухминская
На рабочей группе в Саратовской облдуме обсудили дополнительное финансирование муниципалитетов.

Сегодня, 15 мая, депутаты Саратовской областной думы на рабочей группе обсудили детали изменений в закон в бюджете региона, при этом одна из самых крупных статей расхода - дополнительное финансирование полномочий муниципалитетов - вызвала скепсис у депутатов.

В первую очередь, у народных избранников вызвал непонимание тот факт, что на рабочей группе не был представлен проект распределения 727 миллионов рублей, ассигнованных по инициативе губернатора Валерия Радаева.

«Мы увидим список районов или он будет секретный? Мы завтра на комитете увидим его?» - спросил депутат Максим Шихалов.

На рабгруппе прозвучала предварительная информация, что самые большие дотации получат такие крупные районные центры области, как Энгельс и Балашов. Однако энтузиазма у народных избранников известие не вызвало.

«Ничего меняться не будет ни в Балашове, ни где бы то ни было еще», - решительно заявил депутат Иван Чепрасов.

Кроме того, депутаты обсудили дополнительные средства, которые министерство образования заводит на охрану объектов. Коммунист Александр Анидалов спросил, означает ли это, что в школах больше не будет поборов с родителей «на охранников». Однако оказалось, что речь идет не о школах, а о подведомственных министерству учреждениях среднего профессионального образования. Школы же находятся в ведении муниципалитетов, и их охрана относится к полномочиям МСУ.