Со строительства аэропорта в Сабуровке снимают 275 миллионов

Оценить
Со строительства аэропорта в Сабуровке снимают 275 миллионов
Юлия Артемьева. Фото Анастасия Лухминская
Чиновники без проведения конкурсов передадут средства «Облводоресурсу», который должен построить и затем содержать водовод к объекту.

Со строительства аэропорта в Сабуровке будет снято 275 миллионов рублей, после чего на такую же сумму будет пополнен бюджет ГУП СО «Облводоресурс». Такие изменения в бюджет региона обсуждались сегодня, 15 мая, на рабочей группе Саратовской областной думы. Замминистра строительства и ЖКХ региона Юлия Артемьева рассказала депутатам, с чем связаны изменения.

«Складывается практика договоров, контрактов жизненного цикла... Предприятия сами строят и эксплуатируют... «Облводоресурсу» мы увеличим уставной капитал, он построит водовод для аэропорта и в дальнейшем будет его эксплуатировать. Мы рассчитываем, что тогда качество работ будет выше, контроля будет больше», - рассказала чиновница.

«Сколько этот водовод проживет?» - поинтересовался депутат Станислав Денисенко.

«Если нормально содержать, он будет в постоянном пользовании», - ответила Артемьева.

Напомним, в начале мая стало известно, что ГКУ СО «Управление капитального строительства» разместило на электронной площадке информацию о закупке у единственного исполнителя услуги по обновлению проекта водозабора для аэропорта в Сабуровке. На портале закупок указано, что она уже завершена, однако данные о подрядчике, который должен получить 19,829 миллиона рублей из областного бюджета за корректировку проекта, не опубликованы.

с начала года «Управление капитального строительства» провело несколько закупок на общую сумму порядка 120 миллионов рублей, связанных с созданием инфраструктуры по водоснабжению и водоотведению для аэропорта в Сабуровке.

Сроки завершения строительства аэропорта неоднократно переносились. Согласно последним обещаниям чиновников, оно должно быть завершено до конца года, а открыть аэропорт должны к 12 апреля 2019 года.