Дефицит областного бюджета увеличивают на 1,1 миллиарда рублей

Оценить
Дефицит областного бюджета увеличивают на 1,1 миллиарда рублей
Фото Анастасия Лухминская
Регион вынужден увеличивать расходы из-за правила пополнять бюджет дорожного фонда на размер остатков прошлого года.

Сегодня, 15 мая, на заседании рабочей группы в Саратовской областной думе обсудили проект изменений в трехлетний бюджет региона. Существенные изменения претерпевает бюджет текущего года: он пополнится на 3,753 миллиарда рублей.

Согласно таблице поправок, 3,008 миллиарда составляют налоговые и неналоговые доходы, в том числе возврат дебиторской задолженности в размере 2,28 миллиона. При этом на 1,102 миллиарда увеличится бюджетный дефицит. Расходы региональной казны вырастут на 4,8 миллиарда.

«Суть поправок заключается в том, что мы вынуждены увеличивать ассигнования дорожного фонда на количество остатков дорожного фонда на прошлый год, - рассказал замминистра финансов области Виктор Осокин, перечисляя основные статьи расходов. - Это жесткое требование Бюджетного кодекса, мы его с 2016 года его не исполняли, за что подвергались обструкциям. Сложности будут с его исполнением, так как это исполнение Бюджетного кодекса не коррелирует с другим положением о единстве кассы, и мы вынуждены делать это за счет увеличения дефицита».

Из источников финансирования чиновник назвал увеличение акцизов на крепкий алкоголь, увеличение акцизов на пиво и увеличение штрафов за нарушение ПДД. Надежды на пополнение бюджета в этой связи Осокин возложил на комплексы слежения за обстановкой на дорогах.

«Мы заводим федеральные деньги, которые после утверждения бюджета дополнительно к нам поступили... Мы увеличиваем помощь местным бюджетам на 750 миллионов. Губернатор решил оказать помощь в связи со сложной ситуацией по бюджетам», - также рассказал докладчик.

Получателем самой крупной суммы станет министерство транспорта и дорожного хозяйства, которому выделяют 2,3 миллиарда рублей, в том числе на 2,2 миллиарда пополнится дорожный фонд. Еще 1,135 миллиарда получит министерство здравоохранения, в том числе 720 миллионов - по линии Фонда обязательного медицинского страхования. Третьим по объему получателем средств станет минфин, который направит 727 миллионов рублей на межбюджетные субсидии.