Радаев официально ввел противопожарный режим в лесах

Оценить
Радаев официально ввел противопожарный режим в лесах
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Запрет на проезд в лесные зоны и разведение костров продлится до октября.

Губернатор Валерий Радаев официально ввел противопожарный режим в лесах Саратовской области. Соответствующее постановление вчера, 14 мая, было опубликовано на региональном портале правовой информации. Режим введен со вчерашнего дня и будет действовать до 1 октября.

«Запретить на период действия особого противопожарного режима: проезд транспортных средств в лесные массивы, расположенные на землях лесного фонда, кроме проезда по дорогам общего пользования и проезда для обеспечения охраны лесов; разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов, мусора на землях лесного фонда и выжигание травы на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, городским лесам, природным паркам, защитным и озеленительным насаждениям, а также проведение иных пожароопасных работ; проведение сельскохозяйственных палов, разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов, мусора, сжигание травы, в том числе и на участках, непосредственно примыкающих к лесам, к защитным озеленительным лесным насаждениям, проведение пожароопасных работ на землях сельскохозяйственного назначения», - указано в постановлении.

Кроме того, муниципалитетам губернатор рекомендовал привлечь местное население к локализации лесных пожаров, создавать противопожарные полосы и принимать другие защитные меры, организовать патрулирование территории и массовую пропаганду противопожарной безопасности.

Напомним, 16 апреля Радаев объявил о начале пожароопасного сезона в области. Несколько дней назад с предупреждением о противопожарном режиме к жителям обратился глава областного управления МЧС Игорь Качев. По данным синоптиков, до 18 мая в некоторых районах области сохранится пожарная опасность по пятому - высшему - классу горимости.