Энгельсская пенсионерка после пожара два года живет в бане

Оценить
Энгельсская пенсионерка после пожара два года живет в бане
Фото Юлия Нестеренко
«Единая Россия» выделила Галине Бондарь 10 тысяч рублей. Волонтеры собирают средства на восстановление здания.

Второй год 65-летняя жительница Энгельса Галина Бондарь живёт в бане. Жилой дом пенсионерки - №7б по улице Низменной - сгорел 2 декабря 2015 года в результате короткого замыкания. Денег на восстановление дома у женщины не оказалось, но неравнодушные соседи на некоторое время приютили её у себя. Позже Бондарь решила перебраться в собственную баню, обставив нежилое помещение уцелевшей после пожара мебелью. В небольшой бане поместились кровать и два дивана, а также стол, электрическая плитка и раковина.

«Здесь я живу с двумя сыновьями, - рассказала пенсионерка корреспонденту ИА «Свободные новости». - Две зимы мы прожили в этой бане. С полов очень дует, очень холодно. Пока топим печку, за счет воды, пока она горячая, тепло вроде как - сверху в основном. А когда остывает, всё - сразу холод».

Женщина рассказала, что обращалась за помощью в администрацию президента РФ, в администрацию Энгельсского района, а также в региональное отделение партии «Единая Россия».

«Единая Россия выделила 10 тысяч рублей помощи», - отметила Бондарь. В письменном ответе от министерства строительства и ЖКХ Саратовской области ей посоветовали обратиться в органы местного самоуправления.

«Согласно действующему законодательству Российской Федерации, собственник обязан нести бремя содержания принадлежащего ему имущества», - указано в ответе тогдашнего главы администрации Энгельсского района Андрея Куликова от 27 января 2016 года.

По мнению Галины Бондарь, сгоревший дом можно восстановить. Собрать деньги на ремонт помогают её знакомая Екатерина Кувшинова (на её странице ВКонтакте опубликованы данные банковской карты для пречисления средств), а также волонтерское движение «Адресная помощь|Саратов| Энгельс| Область», также действующее через соцсеть «ВКонтакте». В первую очередь пенсионерка хочет восстановить крышу. По подсчетам строителей, на это необходимо 160 тысяч рублей. Волонтеры организовали сбор не только денег, но строительных материалов.