Путин впервые встретился с новым премьер-министром Армении Пашиняном

Оценить
Путин впервые встретился с новым премьер-министром Армении Пашиняном
Встреча президента России Владимира Путина и премьер-министра Армении Николы Пашиняна. Фото kremlin.ru
Глава правительства соседнего государства выразил восхищение достижениями российского военно-промышленного комплекса.

Сегодня, 14 мая, на саммите Евразийского экономического союза стран (ЕАЭС) в Сочи, Владимир Путин встретился с новым премьер-министром Армении Николом Пашиняном, сообщает сайт Кремля. 

Российский президент пожелал главе правительства соседнего государства успехов на новом посту, а также выразил надежду, что отношения Москвы и Еревана будут продолжать развиваться.

Президент России отметил, что страна рассматривает Армению ближайшим партнером и союзником в регионе, добавив, что это касается и экономического взаимодействия, и вопросов безопасности.

«Вы знаете, что Россия остаётся ведущим торгово-экономическим партнером Армении – это более 25 процентов. Российские капиталовложения составляют где-то 35 процентов всех иностранных инвестиций в Армению. У нас за последнее время наблюдается рост товарооборота – тоже где-то на 25 процентов. И опережающим темпом растут поставки сельскохозяйственной продукции Армении на российский рынок: рост составил за предыдущие месяцы 38 процентов», - сказал Путин.

Глава правительства Армении в свою очередь отметил, что его страна высоко ценит «сбалансированную позицию, которую Россия продемонстрировала в ходе армянского внутриполитического кризиса».

Пашинян выразил восхищение «достижениями, которые сейчас имеет российский военно-промышленный комплекс», вспомнив прошедший 9 мая парад на Красной площади. Премьер-министр выразил надежду на развитие отношений с Россией в военно-технической отрасли.

«Я думаю, никто у нас никогда не ставил и не будет ставить под сомнение стратегическую важность армяно-российских отношений. Мы настроены дать новый импульс этим отношениям и в политическом смысле, и в торгово-экономической сфере», - заявил Пашинян.

Напомним, 8 мая, Национальное собрание Армении избрало премьер-министром страны лидера оппозиционной партии «Гражданский договор» и фракции «Исход», лидера массовых акций протеста в Ереване Никола Пашиняна. Ранее, при голосовании в первом туре Пашинян набрал 45 из необходимых 53 голосов и не был избран. После этого в Армении прошли массовые протестные акции: вышедшие на улицы оппозиционеры перекрыли железнодорожное сообщение по железной дороге Гюмри–Ереван, а также автотрассу Ереван-Севан и участок автотрассы Армения-Грузия. После этого имеющая большинство в парламенте РПА во главе с экс-премьером Сержем Саргсяном (подал в отставку после акций протеста) согласилась поддержать кандидатуру оппозиционера.