В Марксе из-за аварии на канализации объявлен режим ЧС

Оценить
В Марксе из-за аварии на канализации объявлен режим ЧС
Маркс. Фото Анастасия Лухминская
Местные власти ожидают получение примерно шести миллионов рублей из резервного фонда Саратовской области.

В Марксе объявлен режим ЧС из-за аварии на самотёчном центральном канализационном коллекторе. Об этом сегодня, 14 мая, корреспонденту ИА «Свободные новости» рассказал глава Марксовского района Дмитрий Романов.

Авария произошла еще 5 мая. По данным главы района, оказалась затронута часть города, застроенная многоквартирными домами, где проживают около четырех тысяч человек. По информации заместителя главы администрации района по ЖКХ Вячеслава Шевела, опубликованной в местном издании «Воложка», в зону возможного отключения попадают 31 строение с населением 4 290 человек, а также объекты соцсферы: школа №1, детские сады №14 и 15, Дом ребёнка, политехнический колледж, Центральный дом культуры.

По словам Романова, получено предварительное согласование от губернатора области Валерия Радаева на выделение из резервного фонда области средств на ремонт канализации. Речь идет о сумме порядка шести миллионов рублей. Проходит процедура составления сметной документации. Ожидается, что на этой неделе будет заключен договор с подрядчиком, который приступит к ремонту.

«На данный момент единственное неудобство для жителей - неприятный запах», - заверил Романов.

Однако на время ремонта предоставление услуги отведения стоков для населения будет ограничено по графику.