С осени могут подорожать полисы ОСАГО

Оценить
С осени могут подорожать полисы ОСАГО
Фото Владимир Шанин
После просьб страховщиков Центробанк планирует изменить базовые тарифы.

Уже с 31 августа этого года в России могут вновь вырасти цены на полисы обязательного автострахования (ОСАГО). Об этом пишут сегодня, 14 мая, «Ведомости», ссылаясь на проект указания Центробанка о базовых ставках тарифов ОСАГО. Подлинность попавшей к журналистам копии документа подтвердил ряд осведомленных источников.

Ранее, напоминает издание, ЦБ дважды пользовался правом изменять базовые тарифы автострахования, и оба раза они росли. Сейчас стоимость полиса ОСАГО рассчитывается из базового тарифа (3432-4118 рублей) с поправками на регион, мощность двигателя, стаж и возраст водителя, а также с коэффициентами, учитывающими безаварийное вождение или ДТП.

«Но с 31 августа действие нынешних тарифов будет прекращено. Вместо них ЦБ собирается ввести новые, - информируют «Ведомости». - Их размер ЦБ еще предстоит определить. Действующие коэффициенты бонус-малус и мощности двигателя ЦБ предлагает оставить прежними».

Глава Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс поддержал планы ЦБ, заявив, что следует полностью освободить ОСАГО от госрегулирования. Тогда, считает он, для убыточных страхователей полис может подорожать на 25-50%, для неубыточных, наоборот, снизиться наполовину.

«Мы говорим не о повышении тарифов для всех, а об установлении справедливого, более индивидуального тарифа», - подчеркнул он. В РСА подсчитали, что в первом квартале 2018 года средняя стоимость ОСАГО составила 5769 рублей.

Замгендиректора «Ингосстраха» Илья Соломатин заявил, что последние три года убыточность этого вида страхования растет, и некоторые компании вскоре могут уйти с этого рынка.

В свою очередь президент Ассоциации защиты страхователей Николай Тюрников считает, что при текущем низком качестве сервиса по ОСАГО не должно быть и речи о повышении тарифов. Он напомнил, что в 2015 году, когда Центробанк повысил тарифы, от покупки полисов отказались 2,78 миллиона российских автовладельцев. Часть из них стали пользоваться поддельными полисами.