В прокуратуре заявили о нарушении федеральных законов в Саратовской области

Оценить
В прокуратуре заявили о нарушении федеральных законов в Саратовской области
И.о. старшего помощника прокурора области Иван Гусев. Фото Анастасия Лухминская
В областной думе обсудили законопроект, обеспечивающий дополнительные гарантии предоставления жилья сиротам.

Сегодня, 14 мая, на площадке рабочей группы в Саратовской областной думе обсуждение поправок депутата Леонида Писного в закон «Об обеспечении дополнительных гарантий детей-сирот на жилые помещения» вылилось в трехсторонние обвинения прокуратуры, депутатского корпуса и правительства области в неисполнении федерального закона.

Леонид Писной предложил прописать в законе момент организации формирования специализированного жилищного фонда для обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

«Правительство и даже прокуратура согласились», - заявил председатель рабочей группы Александр Санинский, однако фактически представители правительства и надзорного органа выступили с возражениями.

«Есть граждане, которым уже не предоставили жилье на момент 18-летия. Уже федеральный закон нарушен. Мы сейчас то же самое продекларируем в своем законе, закрепив срок. Так мы укажем, что Саратовская область фактически федеральное законодательство не исполняет, и под это подстраивается региональное законодательство», - объяснил и.о. старшего помощника прокурора области Иван Гусев.

Писной заявил, что полностью согласен с прокуратурой и что со стороны правительства очевидно бездействие в обеспечении защиты прав граждан.

«Даже приставы признают, что мы не бездействуем!» - возразила начальник отдела по учету государственного жилищного фонда Елена Бекунина.

После дискуссии Писной предложил вынести проект на заседание профильного комитета в существующей редакции.