Россияне осознали пребывание страны в международной изоляции

Оценить
Россияне осознали пребывание страны в международной изоляции
Фото Анастасия Лухминская
Директор «Левада-центра» Лев Гудков отмечает, что граждане РФ признают превращение своей страны в изгоя.

Больше половины россиян признают, что Россия находится в международной изоляции: число разделяющих такое мнение достигло максимума - 56%. Таковы данные опроса «Левада-центра», опубликованные в «Ведомостях».

Количество тех, кого беспокоит положение страны на международной арене, увеличилось за последний год на 12% и достигло 37%, однако те, кого это не беспокоит, остаются в большинстве - 56%.

При этом связи со странами Атлантического бассейна все больше россиян рассматривают как нежелательные. С 66% до 54% снизилось число респондентов, считающих, что России надо укреплять связи с Западом. Увеличивается число негативных оценок США и стран Европы и уменьшается число положительных, хотя относительное большинство (40%) опрошенных считает, что к странам Запада в России относятся без особых чувств. Европейцам и американцам в их отношении к России приписывают страх (25%), тревогу (21%) и презрение (16%).

Директор «Левада-центра» Лев Гудков в своем комментарии отмечает, что результаты опроса показывают оценку россиянами самих себя: большинство граждан понимает, что Россия становится изгоем.