Татьяна Гаранина пожелала юным виолончелистам мира и процветания

Оценить
Татьяна Гаранина пожелала юным виолончелистам мира и процветания
Фото Анна Недочетова
Концертом Академического симфонического оркестра в Саратове открылся Четвертый международный конкурс виолончелистов имени Святослава Кнушевицкого.

Сегодня, 13 мая, в Саратове стартовал Четвертый международный конкурс виолончелистов имени Святослава Кнушевицкого. Музыкальный смотр проводится на родине выдающегося виолончелиста современности раз в два года и является единственным отдельным международным музыкальным конкурсом по специальности «виолончель».

Торжественное открытие конкурса состоялось в большом зале саратовской филармонии. Перед его гостями и участниками выступила министр культуры Саратовской области Татьяна Гаранина, которая зачитала приветственный адрес от губернатора Валерия Радаева.

«Имя нашего прославленного земляка олицетворяет высочайший уровень исполнительского мастерства. В Саратовской области не только чтут высоко память о знаменитом музыканте, но и успешно развивают сложившиеся традиции. Уже в четвертый раз мы встречаем молодых виолончелистов - тех, кто примет эстафету творчества от старшего поколения и будет формировать музыкальную культуру в ближайшем будущем. Уверен, сцена областной филармонии станет счастливой для участников фестиваля, а наш город, с его богатым историческим прошлым, подарит всем незабываемые впечатления», - передала чиновница обращение главы региона. Также министр от имени Радаева поблагодарила организаторов и меценатов.

«На самом деле в Саратовской области большое событие. Мы желаем жюри - выбрать лучших из лучших, участникам - всяческих побед, мира, добра и процветания», - сказала Гаранина.

Затем ведущие представили жюри конкурса. Их пригласили на сцену и вручили им цветы. В этом году в состав жюри вошли представители России, США, Китая, Голландии, Италии, Греции и Болгарии. Их поблагодарили и проводили в зал, где они заняли свои места.

После торжественной части начался концерт Академического симфонического оркестра Саратовской филармонии. В нем принял участие солист и дирижер, народный артист России Александр Рудин.