Героине мема «Денег нет, но вы держитесь» повысили пенсию на 442 рубля

Оценить
Анна Буянова из Крыма, к которой обращался премьер-министр Дмитрий Медведев, призналась, что при украинской власти ей жилось легче.

«Новая газета» нашла жительницу Крыма, которой два года назад во время поездки в регион на вопрос о повышении пенсии премьер-министр Дмитрий Медведев бросил ставшую интернет-мемом фразу «Просто денег нет (...) Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья».

Интервью с крымской пенсионеркой опубликовано на сайте издания.

Как удалось выяснить «Новой газете», пенсионеркой, добившейся от председателя правительства нелепого ответа на свой наболевший вопрос, оказалась Анна Буянова - жительница села Новопокровка, расположенного в 20 километрах от Феодосии, торгующая на феодосийском рынке своей сельхозпродукцией.

Женщина рассказала, что на встречу с премьер-министром пошла по просьбе других торговцев с рынка, возмущенных низким уровнем пенсий.

«Когда Медведев приехал, людей к нему не пускали. Но я Феодосию знаю хорошо, и прошла через дворы на Айвазовского. И вышла прямо туда, где у него автомобиль остановился. Он увидел, что я так нагло прорываюсь, и сказал охране разойтись», - описала она встречу с председателем правительства.

Она объяснила свой вопрос ему о том, когда проиндексируют пенсии.

- У меня 30 лет стажа, работала поваром в столовой, затем заведующей в столовой, затем воспитателем в детском саду, затем завхозом в школе. Минимальный стаж, необходимый для трудовой пенсии — 20 лет, а у меня 30 лет стажа. Но я получаю в итоге не трудовую, а социальную пенсию — 8000 рублей. – заметила Буянова.

— Почему? – поинтересовался корреспондент.

— Не знаю. Пенсионный фонд района выписку второй год не дает. А без этого нельзя пожаловаться в Симферополь.

— После вопроса премьеру вам пенсию все-таки проиндексировали?

— Нет. Сначала обещали. Сказали, что 11000 будет. Но в итоге в апреле прошлого года сделали только надбавку к прожиточному минимуму. И теперь вместо 8058 рублей я получаю 8 500. Но это не индексация.

— И как же вы держитесь?

— А только благодаря хозяйству. 53 курицы, 4 индюшки, 2 утки. Корову в прошлом году убрали. Плюс огород: картошка, помидоры, огурцы. Плюс фрукты свои растут. Если надо за свет или за газ заплатить, а денег у меня нет, то я что-то продаю: когда курицу, когда овощи.

Она добавила, что торговать также непросто из-за чиновничьих препон, расходов на дорогу.

«Надо сказать, при Украине легче жилось. Гривна была твердая, а рубль… какой-то пустой оказался, - подчеркнула жительница Крыма. - Денег больше получаешь, а идешь в магазин: все потратил — ничего не купил. Но с 1 января 2019-го, как они обещают, будет снова пересмотр прожиточного минимума: самая маленькая пенсия будет 12000 рублей. Так в Собесе сказали. Вот, ждем…»

Также Анна Буянова прокомментировала переназначение президентом Владимиром Путиным Дмитрия Медведева в качестве премьер-министра.

«Мне кажется, что это попусту сделано. Не даст нам Медведев ничего. Но, с другой стороны, я почему-то думаю, что в этот раз Путин ему гайки прикрутит. Путин же тоже читал про его миллиарды (имеется в виду фильм расследвоание Фонда брьбы с коррупцией «Он вам не Димон» - прим. ред.). Так что, может, теперь Медведев будет ответственней», - сказала она.

Напомним, недавно Дмитрий Медведев признал, что правительство близко к вынесению на уровень законодательной власти вопроса о повышении пенсионного возраста в России.