На международный конкурс в Саратов прибыли более 50 виолончелистов

Оценить
На международный конкурс в Саратов прибыли более 50 виолончелистов
Фото Анна Недочетова
Члены жюри конкурса имени Святослава Кнушевицкого из разных стран, проведут мастер-классы и выступят сами.

Сегодня, 13 мая, в саратовской филармонии прошла пресс-конференция, посвященная открытию четвертого Международного конкурса виолончелистов имени Святослава Кнушевицкого.

Директор филармонии Анэта Николаева отметила, что очень рада видеть гостей и конкурсантов на гостеприимной саратовской земле. «Почему она замечательна? Потому что она действительно дала миру потрясающих людей. Встречая конкурсантов, жюри, критиков. Мы называем саратовские имена и чувствуем себя близкими людьми», - сказала она.

Также в мероприятии приняли участие председатель жюри конкурса Игорь Гаврыш, заместитель председателя, директор конкурса Сергей Усанов и члены жюри Якоб Богаарт и Веселин Эмануилов.

«Динамика конкурса очень хорошая. Было подано около 80 заявок. Для виолончельного конкурса - это огромное количество», - отметил Усанов. По его словам, такой красоты божественного звука виолончели, какой был у Святослава Николаевича, еще он не слышал, но надеется услышать на конкурсе. Директор конкурса добавил, что не все участники смогли приехать: из 80 заявленных на данный момент приехал только 51 человек.

«Француженка за несколько дней до выезда получила серьезное заболевание, и её педагог из членов жюри также попросила её извинить. На каждом конкурсе 20-25 процентов от числа заявок не приезжают. Сейчас в наше время экономический кризис, а виолончелисты должны покупать два билета… Но, надо сказать, условия конкурса уникальные. Мы оплачиваем иностранным участникам дорогу, гостиницу, питание. Эти условия созданы при поддержке благотворительного фонда», - рассказал он.

Усанов добавил, что в жюри вошли известные музыканты-исполнители из России, Гаити, Голландии, Италии, Греции и Болгарии. Они проведут в Саратове мастер-классы для молодых музыкантов и примут участие в фестивальных концертах. Одним из таких концертов станет концерт-приношение Анатолию Катцу и Льву Иванову 16 мая в большом зале саратовской консерватории. Кроме того, на пресс-конференции отметили, что данный конкурс – единственное отдельное международное состязание по специальности «виолончель».