Областной арбитраж не стал публиковать декларацию нового председателя

Оценить
Областной арбитраж не стал публиковать декларацию нового председателя
Алексей Горябин. Фото Архив ИА «Свободные новости»
Глава 12-го апелляционного арбитража Сергей Шараев, вступивший в должность позже Алексея Горябина, о своих доходах рассказал.

Арбитражный суд Саратовской области на своем сайте опубликовал сведения о доходах и имуществе судей и членов их семей за 2017 год.

Примечательно, что инстанция не представила общественности декларации председателя суда Алексея Горябина, вступившего в должность в ноябре прошлого года, а также его заместителя Людмилы Комлевой, в прошлом году трудившейся и.о. председателя. Арбитражный суд Республики Татарстан, в котором до назначения в Саратов работал Горябин, информацию о доходах своих судей за 2017 год пока не обнародовал.

Опубликованы сведения о доходах и имуществе второго заместителя председателя арбитража Павла Безрукова. В прошлом году он получил почти 2,75 миллиона рублей, в том числе от продажи легкового автомобиля. При этом у зампреда есть автомобили Mazda CX-7 и Lexus RX 200t.

В качестве собственности зампреда областного арбитража зарегистрированы три седьмых дома площадью 308,1 квадратных метра и три седьмых земельного участка в 511 квадратных метра. Кроме того, у него в пользовании находится квартира площадью 84,6 квадратных метра.

По одной седьмой части дома и земли судьи владеют его супруга и несовершеннолетний ребенок, они же пользуются служебной квартирой Безрукова. Жена зампреда арбитража за год заработала 1,4 миллиона рублей, его ребенок получил доход в 488 тысяч.

Также опубликованы сведения о доходах и собственности руководства базирующегося в Саратове Двенадцатого арбитражного апелляционного суда. Глава инстанции Сергей Шараев, вступивший в должность позже Горябина - в январе этого года, соответствующие данные за 2017 год на сайте суда разместил.

Заработал он 3,9 миллиона рублей. В общей совместной с супругой собственности у председателя суда имеется два садовых участка - площадью 354 и 520 квадратных метров, два садовых дома (100,9 и 26 квадратных метров), две квартиры (32,8 и 42,6 квадратных метра). В пользовании Шараева также есть квартира в 88,4 квадратных метра. Автомобиля у судьи нет.

Жена главы апелляционного арбитража служебной квартирой мужа не пользуется, но владеет собственной – площадью 72,6 квадратных метра. Этой квартирой пользуется несовершеннолетний ребенок четы Шараевых. Доход супруги председателя суда в прошлом году составил 3,2 миллиона рублей, его ребенка - 334,3 тысячи (проценты от вклада в банке и подаренные деньги).

Единственный заместитель председателя Двенадцатого арбитражного апелляционного суда Сергей Каплин за год заработал 3,4 миллиона рублей. В общей совместной собственности у него с женой находится квартира площадью 63,7 квадратных метра, также они с супругой пользуются квартирой в 104,4 квадратных метра.

При этом жена Каплина также владеет квартирой площадью 92,5 квадратных метра и гаражом. У неё, в отличие от супруга, есть автомобиль – Toyota. Заработала за год она 203,5 тысячи рублей.

В пользовании несовершеннолетнего ребенка судьи находится наименьшая по площади квартира родителей. В прошлом году он получил доход - 10,3 тысячи рублей.