Борис Гребенщиков в Саратове рассказал о своих снах

Оценить
Борис Гребенщиков в Саратове рассказал о своих снах
Фото Анна Недочетова
В театре драмы поклонники двадцать минут звали на бис артистов группы «Аквариум».

Вчера, 12 мая, на сцене саратовского театра драмы состоялся концерт Бориса Гребенщикова и рок-группы «Аквариум». Музыканты представили зрителям юбилейную программу, включившую в себя лучшие песни «Аквариума» за 45 лет.

Как рассказал фронтмен группы, за эти годы он не написал ни одной песни, которая стала бы ему чуждой. По его словам, юбилейный концерт олицетворяет собой «процесс эволюции творчества коллектива на протяжении 45 лет».

Вместе с Гребенщиковым на сцене в этот вечер были бас-гитарист Александр Титов, начавший играть в «Аквариуме» еще в 1983 году, гитарист Алексей Зубарев, сотрудничающий с Гребенщиковым с 1992 года, скрипач Андрей Суротдинов, а также два ирландца - флейтист Брайан Финнеган и барабанщик Лиам Брэдли. На перкуссии Борису Гребенщикову аккомпанирует его сын Глеб.

В начале концерта лидер «Аквариума» заметил, что всегда попадает в залы, где негде танцевать.

«Во втором отделении начнем!» - крикнул зритель из зала.

«Тогда пока можете танцевать мысленно», - ответил Гребенщиков.

В ходе концерта музыканты чередовали старые всем известные песни с композициями последних лет. После каждой композиции на сцену выходили поклонники с цветами и благодарили Гребенщикова за его творчество.

Отметим, что в Саратове в последний момент было решено играть концерт с антрактом, о чем Гребенщиков сообщил в конце первого отделения. Он рассказал, что ему приснился сон с двумя коровами, которые сказали, что на Волге нужно играть концерты с перерывами.

«Причем одна обернулась московским губернатором, а вторая - лягушкой. К чему бы это?» - спросил со сцены артист.

«Напишите об этом песню!» - крикнули из зала.

После антракта выступление продолжилось чередованием старых и новых песен группы. Многие зрители не стали садиться на свои места и танцевали на свободных от кресел площадках зала. В завершение концерта Гребенщиков представил всех артистов, исполнил заключительную песню, и «Аквариум» ушел со сцены. Зрители встали со своих мест и начали аплодировать, но артисты на сцену не возвращались. Однако саратовские поклонники Гребенщикова не сдались и продолжили звать музыкантов на бис в течение 20 минут. Их настойчивость оправдалась, когда «Аквариум» вышел на сцену и исполнил еще одно полноценное отделение.