С начала года в Саратовской области детские шалости стали причиной девяти пожаров

Оценить
Всего на территории региона было зарегистрировано 760 пожаров, в результате которых погибли 64 человека.

За первые четыре месяца 2018 года в Саратовской области было зарегистрировано 760 пожаров, в результате которых погибли 64 человека, в том числе два ребенка, и еще 69 человек пострадали, сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС.

Основной причиной возникновения пожаров с гибелью людей стало неосторожное обращение с огнем (погибли 30 человек), а также несоблюдение правил устройства и эксплуатации электрооборудования (погибли 24 человека). Среди погибших 26 человек (42%) находились в состоянии алкогольного опьянения, отмечают спасатели.

Всего из-за неосторожного обращения с огнем на территории региона за прошедшую треть года произошло 150 пожаров, 239 возгораний случилось по причине нарушения правил эксплуатации электрооборудования и электроприборов. Из-за неисправностей печей и теплоустановок произошло 139 пожаров. Лица в нетрезвом состоянии стали виновниками 72 пожаров, нарушение правил пожарной безопасности при проведении сварочных работ приводило к возгоранию 10 раз, а девять пожаров произошло из-за шалости детей с огнем. Автотранспортные средства по различным причинам горели 83 раза (11% от общего числа пожаров).