У главы Северо-Западного управления Ростехнадзора нашли около миллиарда рублей

Оценить
Григория Слабикова и его дочь задержали по обвинению в мошенничестве.

Вчера, 11 мая, судья Дзержинского районного суда Санкт-Петербурга Владимир Васюков арестовал на два месяца по обвинению в мошенничестве главу Северо-Западного Ростехнадзора Григория Слабикова, сообщает «Фонтанка». Накануне, 10 мая, чиновник был задержансотрудниками ФСБ.

«По версии следствия, чиновник состоял в организованной группе по хищению денежных средств строительных компаний, которые входили в СРО «Строительный ресурс», «Строй-Проект» и «Строй-Изыскания». Фирмы выплачивали взносы в компенсационный фонд и ежемесячные членские взносы, чтобы иметь допуск к работе. Впоследствии деньги со счетов подконтрольных обвиняемым СРО переводились по фиктивным договорам доверительного управления в компанию «Норд-Вест Капитал», а оттуда – на номинальные юрлица. Основная часть денег, как считает следствия, выведена в Испанию. Один из предполагаемых участников группы, предприниматель Алексей Елисеев, находится в международном розыске. Еще один ключевой обвиняемый Алексей Шувалов содержится под домашним арестом», - отмечает «Фонтанка».

Следователи считают, что Слабикову участвующими в схеме компаниями перечислялись 20-25% дохода, а общая сумма хищений оценивается в 4,7 миллиарда рублей. 

Фигурантом по делу также является Елена Слабикова, дочь чиновника, которой вменяют соучастие в преступлении.

Как отмечает издание, согласно декларации годовой доход Слабикова составляет 1,5 миллиона рублей. В ходе обыска по делу сотрудники экономической полиции и ФСБ обнаружили в квартире чиновника и изъяли валюту, эквивалентную 305 миллионам рублей. Кроме того, были обнаружены 15 договоров на аренду банковских ячеек, оформленных на других людей. Из ячеек изъяли в общей сложности около 704 миллионов рублей.

«К оценке десятков элитных часов и ювелирных украшений следователь еще не приступил», - пишет «Фонтанка».