Городское УМВД проводит проверку после попытки задержать оператора на акции «Бессмертный полк»

Оценить
Городское УМВД проводит проверку после попытки задержать оператора на акции «Бессмертный полк»
Фото Матвей Фляжников
Начальник отделения охраны общественного порядка УВД Саратова Геннадий Болтышев опросил главного редактора Елену Иванову.

Сегодня, 11 мая, в редакции «Свободных новостей» побывал начальник отделения охраны общественного порядка управления МВД Саратова Геннадий Болтышев. Он провел опрос главного редактора издания Елены Ивановой. По словам сотрудника полиции, к нему поступили материалы проверки по факту публикации об инциденте с участием полицейских и сотрудников редакции на акции «Бессмертный полк», которая прошла в Саратове 9 мая.

Болтышева интересовало, кто из сотрудников редакции был аккредитован на акцию, были ли у издания письменные разрешения с печатью от администрации Саратова на использование в этот день квадрокоптера. Ему сообщили, что аккредитацию на акцию осуществлял штаб регионального отделения ООД «Бессмертный полк России» в Саратовской области. Редакция подала заявку на аккредитацию, а 7 мая один из корреспондентов получил неименные бейджи с пометкой «СМИ» у организаторов шествия. В этот же день в редакцию позвонили из комитета по общественным отношениям администрации Саратова с просьбой сообщить, будет ли использоваться для съемок на День Победы квадрокоптер. В редакции сообщили, что намерены использовать квадрокоптер во время акции «Бессмертный полк» 9 мая. Предоставить какие-либо документы на технику для получения письменного разрешения с печатью в мэрии не потребовали.

По словам сотрудницы пресс-службы мэрии Полины Красильниковой, списки позже передали руководителю пресс-служба Татьяне Плющевой, которая затем их передала и.о. главы комитета мэрии Саратова по общественным отношениям и информации Кириллу Чернышову, который в свою очередь направил списки в МВД. По словам Плющевой, помимо «Открытого канала» (проект «Свободных новостей») использовать квадрокоптеры собирались агентство «Взгляд-инфо» и телеканал «Саратов 24», который осуществлял прямую трансляцию. Связаться с Чернышовым не удалось.

Напомним, 9 мая, во время проведения акции «Бессмертный полк» сотрудники полиции произвели попытку задержания журналистов «Открытого канала». По словам корреспондента Ильи Матушкина, стражей правопорядка не устроил факт запуска квадрокоптера во время мероприятия.

Заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка) ГУ МВД по Саратовской области Андрей Астапович громко потребовал у своих подчиненных убрать дрон. К Матушкину и оператору Александру Ветрову подошел другой сотрудник полиции, ссылаясь на то, что по регламенту запуск квадрокоптера запрещен, он требовал посадить дрон.

- Мне сюда его посадить или куда? – спросил правоохранителя Ветров.

- Не знаю! В толпу посади! - закричал полицейский.

Потом к съемочной группе «Открытого канала» подошел капитан полиции Николай Курочкин, который, по словам журналистов, пытался задержать оператора и доставить его в опорный пункт полиции на Театральной площади. При этом всё это время дрон находился в воздухе, а оператор не мог им управлять. «У меня дрон сейчас упадет на людей, если вы мне помешаете», - несколько раз уточнил Ветров. В конечном итоге журналисты избежали задержания, однако расценивают действия сотрудников как провокацию и препятствие законной профессиональной журналистской деятельности. Илья Матушкин направил в Следственный комитет заявление по факту произошедшего и потребовал привлечения сотрудников к уголовной ответственности.

Отметим, что на этой неделе сотрудники полиции уже в третий раз приходят в редакцию «Свободных новостей». В понедельник, 7 мая, более десяти сотрудников полиции пришли в редакцию и задержали координатора штаба Навального в Саратове Михаила Мурыгина, который был гостем программы «Ход событий». При этом у сотрудников полиции не оказалось при себе протокола о задержании, не при всех были служебные удостоверения. Задержание Мурыгина провел водитель полка ППС по фамилии Горбатов, у которого было удостоверение.

Вчера, 10 мая, в редакцию приходили двое сотрудников полиции, которые сообщили, что один из участников задержания Михаила Мурыгина подполковник Александр Жарков в рапорте указал, что неопределенные сотрудники редакции допустили неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции.