В Саратове судья с самым большим доходом работает в Ленинском районе

Оценить
В Саратове судья с самым большим доходом работает в Ленинском районе
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Больше всего за год заработала судья Ленинского районного суда Ирина Бабурина, на втором месте оказался ее руководитель Владимир Великанов.

Судьи районных судов Саратова опубликовали свои доходы за 2017 год. Самой состоятельной среди них стала судья Ленинского районного суда Ирина Бабурина – ее годовой доход составил 4,972 миллиона рублей.

Это значительно больше, чем в 2016 году, когда судья задекларировала всего чуть более 1,471 миллиона рублей. Как следует из деклараций, в прошлом году она продала квартиру площадью 77,7 квадратных метра. В собственности у нее теперь есть садовый участок площадью 400 квадратных метров, садовый домик в 95 квадратных метров, гараж и несколько хозяйственных строений. Кроме того, две квартиры (площадью 34 и 106 квадратных метров) находятся у Бабуриной в пользовании.

Супруг судьи не владеет недвижимостью, но зато имеет автомобиль KIA Sorento, маломерное судно «Магелан 330» и лодочный мотор Suzuki 6. Заработал он в прошлом году чуть более 417 тысяч рублей.

Значительно выросли доходы и председателя Ленинского райсуда Владимира Великанова, который занял по итогам года среди коллег второе место, лишь немного отстав от Бабуриной. В прошлом году он задекларировал 4,964 миллиона рублей дохода, что в два раза больше, чем годом ранее. Из имущества в декларацию попала только квартира площадью 84,6 квадратных метра, тогда как в 2016 году в собственности у судьи было еще два автомобиля - «Нива» и Lexus ES 250, а также гараж в пользовании. Также имелась супруга, с которой, следует из документов, судья уже развелся. Несовершеннолетний ребенок Великанова продолжает владеть квартирой в 44,6 квадратных метра.

Председатель Кировского районного суда Сергей Васейко заработал в прошлом году 3,704 миллиона рублей. Хотя это на 1,311 миллиона рублей больше, чем в 2016 году, список его задекларированного имущества за год не претерпел изменений. В собственности у судьи есть земельный участок в 654 квадратных метра, жилой дом в 85 квадратных метров, 1/4 доли в квартире площадью 88,5 квадратных метра, квартира площадью 37,1 квадратных метра, автомобили Audi Q3 и Mazda CX-5. Также судья внес в декларацию гараж, помимо него, он пользуется небольшим участком под стоянку.

Супруга Сергея Васейко задекларировала годовой доход в 1,387 миллиона рублей (1,317 миллиона в 2016 году) и, как и годом ранее, оставшиеся 3/4 доли в их совместной с мужем квартире. Доходы несовершеннолетнего ребенка судьи по итогам прошлого года составили 900 рублей.

Возглавляющий суд Заводского района Андрей Чернышов внес в декларацию доход в размере чуть более 2,6 миллиона рублей (в 2016 году было 2,394 миллиона). Среди декларируемой собственности у него есть лишь половина квартиры площадью 87,5 квадратных метра, другой половиной владеют его жена и ребенок. Супруга Чернышова заработала в прошлом году 26,5 тысячи рублей (на 3,5 тысячи меньше, чем в позапрошлом). Кроме доли в квартире, женщина также владеет садовым участком в 495 квадратных метра. Вся семья также имеет в пользовании дачу площадью 90 квадратных метров.

Председатель Волжского районного суда Михаил Шувалов имел в 2017 году доход в размере 1,93 миллиона рублей (1,779 миллиона рублей в 2016 году), а вот доходы его супруги упали с трех с лишним миллионов до 75 тысяч рублей. Из подпадающего под необходимость декларирования имущества Шувалов владеет лишь автомобилем Honda CR-V 2008 года выпуска. Также судья и его двое детей пользуются квартирой площадью 87,5 квадратных метра, принадлежащей жене.

Назначенный в прошлом году председателем Октябрьского районного суда Антон Тенькаев задекларировал 1,9 миллиона рублей дохода, в собственности у него указан только автомобиль Volkswagen Passat. Супруга судьи заработала за год 882 тысячи рублей, вместе с несовершеннолетним ребенком семья пользуется квартирой в 48 квадратных метра.

Наименьший годовой доход среди председателей городских судов получил глава Фрунзенского райсуда Сергей Пашенько, который задекларировал чуть более 1,87 миллиона рублей. В собственности у него есть квартира площадью 92,8 квадратных метра и три гаража, при этом автомобили в декларации отсутствуют. Супруга и двое детей судьи не задекларировали ни доходов, ни какого-либо имущества. Между тем, в позапрошлом году состояние Пашенько увеличилось сразу на 7,243 миллиона рублей, а его супруга в декларации была обозначена как владелица особняка площадью почти 500 квадратных метров, еще одного жилого дома в 54 квадратных метра, земельного участка площадью 3,85 тысячи квадратных метров, а также двух автомобилей - Mercedes E 250 и ВАЗ 213100. Заработала женщина за 2016 год чуть более 271 тысячи рублей.