Познер поддержал инициативу Шевченко покинуть Совет по правам человека

Оценить
Телеведущий напомнил, как сам дважды покидал общественную организацию.

Телеведущий Владимир Познер поддержал желание журналиста Максима Шевченко выйти из состава Совета по правам человека при президенте России. Об этом сегодня, 11 мая, телеведущий написал на своей странице в Instagram.

Познер напомнил, что сам дважды уходил из Совета.

«Я был полон надежд, что этот Совет сможет реально повлиять на положение с правами человека в РФ. Но, проработав (если слово «работа» применимо) в Совете, я принял решение выйти из его состава: ни одного значимого решения не было принято», - написал автор публикации.

После занятия поста Михаилом Федотовым, Познер изъявил желание вступить в ряды Совета во второй раз. По началу, как рассказал сам Познер, один из «влиятельных людей», о ком идет речь журналист не знает до сих пор, был против участия.

«Потом что-то такое изменилось, и меня приняли в СПЧ – чему я был искренне рад. Но после посещения нескольких заседаний, радость сменилась горечью: я окончательно понял, что, к глубокому моему сожалению, СПЧ не только не является самостоятельной организацией (что очевидно, раз он «при президенте РФ»), но он не имеет реального влияния и носит сугубо декоративный характер. И поняв это, я вновь вышел из его состава», - рассказал телеведущий.

Познер уточнил, что его уход был менее пафосным, чем у Шевченко, но тем не менее, навсегда.

«Очевидно, Максима Шевченко постигло такое же разочарование, как в своё время постигло меня. Но он об этом заявил во весь голос, что вызывает во мне чувство искреннего уважения», - заключил он.

Напомним, член Совета по правам человека при президенте РФ, журналист Максим Шевченко объявил о сложении с себя полномочий. Шевченко уточнил, что в Совете проигнорировали его требование о срочном созыве СПЧ по итогам нападения казаков на участников акции протеста «Он нам не царь».