ВЦИОМ: Среди молодежи каждый третий верит в возможность армянского сценария в России

Оценить
ВЦИОМ: Среди молодежи каждый третий верит в возможность армянского сценария в России
Фото Анастасия Лухминская
Пристально за событиями в Армении, где после протестов глава государства ушел в отставку, следит только 9% россиян.

Среди российской молодежи треть респондентов считают возможным повторение в России событий, подобным «бархатной революции» в Армении. Таковы результаты опроса ВЦИОМ, опубликованного сегодня, 11 мая.

Интерес к положению дел в Армении, по данным социологов, проявляет более половины россиян (59%), однако пристально следят за событиями только 9%. Термин «бархатная революция» опрошенные применяют к происходящему чаще всего (28% среди тех, кто в курсе событий).

Мнения россиян о том, ухудшатся или улучшатся отношения двух стран в ближайшей перспективе, разделились. Относительное большинство (28%) респондентов, следящих за положением дел, полагает, что взаимоотношения ухудшатся. Улучшений ожидает каждый пятый, а 27% полагают, что ситуация никак не повлияет на двусторонние связи.

Подавляющее большинство респондентов (78%) считают, что армянские события в России не повторятся. Тех, кто верит, что в нашей стране возможет такой же сценарий, меньшинство, и только в группе опрошенных в возрасте 18-24 лет таких значительно больше: 30%. 

Напомним, в апреле этого года в результате массовых протестов премьер-министр Армении Серж Саргсян отправился в отставку. На его место пришел лидер оппозиции Никол Пашинян. Саратовский общественник, представитель армянской диаспоры Араик Косян поддержал «мирную и правильную» революцию в стране.