Володин предложил квотировать рабочие места для саратовских выпускников вузов

Оценить
Володин предложил квотировать рабочие места для саратовских выпускников вузов
Депутат Саратовской областной думы Вячеслав Володин. Фото Архив ИА «Свободные новости»
Депутат облдумы выступил с инициативой, призванной облегчить девушкам и юношам поиск первой работы.

Сегодня, 11 мая, на «нулевых чтениях» в Общественной палате Саратовской области обсудили поправки в закон о квотировании рабочих мест для молодежи.

В настоящее время с 2014 года в регионе действует закон, предполагающий квотирование рабочих мест для несовершеннолетних с 14 до 18 лет и для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в возрасте до 23 лет.

Депутат облдумы Вячеслав Володин предложил поправку - квотировать рабочие места для выпускников учреждений профессионально-технического образования в возрасте от 20 до 24 лет и выпускников вузов в возрасте от 21 до 26 лет, ищущих работу впервые. Депутат отметил, что наблюдает среди молодежи «некоторый инфантилизм» и невысокую деловую активность, и предложил помочь в поиске работы таким образом.

С возражением выступил представитель регионального министерства занятости. Он заявил, что ведомство поддерживает инициативу, но, согласно позиции министерства, в данной редакции закон работать не будет - более того, принятый в 2014 году закон также фактически не работает. Дело в том, что закон обязывает работодателей создавать рабочие места, но не обязывает трудоустраивать указанные категории работников и не предусматривает никакой ответственности за отказ в работе. Концептуальная трудность квотирования по возрастному признаку - опасность раздувания штатов до бесконечности: как только у молодого работника, принятого по квоте, возраст станет выше порогового, работодателю придется создавать следующее квотированное рабочее место. Этот процесс не отрегулирован и сейчас является «бесконечно замкнутым». Работодатель имеет самый простой и реальный способ уйти от закона - он квотирует рабочее место, которое не требует квалификации, предлагает тяжелые условия труда и низкую оплату. Например, выпускнику вуза будут предлагать прийти на рабочее место грузчиком.

Член ОП Николай Скворцов предложил поддержать концепцию законопроекта, но поручить минзанятости разработать механизм его реализации.