В Госдуме сегодня обсудят замечания по законопроекту о контрсанкциях против США

Оценить
В Госдуме сегодня обсудят замечания по законопроекту о контрсанкциях против США
Фото Пресс-служба Государственной думы РФ
Предложения будут вынесены на рассмотрение думского Совета по законодательству.

Сегодня, 11 мая, Совет по законодательству Государственной думы РФ рассмотрит замечания и предложения, высказанные относительно законопроекта «О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и (или) иных иностранных государств». Об этом сообщает пресс-служба ГД РФ. 

Документ внесли в нижнюю палату в качестве ответа на очередное расширение санкционных мер США против России. В рамках законопроекта предполагается запретить импорт американского алкоголя, табака и лекарств, аналоги которых производятся в России.

Кроме этого парламентарии высказались за приостановку сотрудничества в авиастроении, атомной и ракетно-двигательной отраслях. Предполагается также запретить поставку программного обеспечения и оборудования из США.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что контрсанкции должны быть не отраслевыми, а универсальными.

«Полномочия, которые передаются правительству и президенту, должны быть более широкими и носить универсальный характер, не касаясь конкретных предприятий или конкретной продукции», - заявил Вячеслав Володин и отметил, что при рассмотрении законопроекта в первом чтении будет принято специальное постановление, определяющее дальнейшие направления работы над документом.

Напомним, ранее СМИ сообщали, что окончательное принятие закона о контрсанкциях в может затянуться на длительный срок, так как нужно «сохранить лицо» авторов законопроекта и успокоить все заинтересованные стороны. Информированные источники рассказали, что «раньше так часто делали с непростыми законопроектами в социальной и бюджетной сфере».

Отметим, запрет на американские лекарственные препараты, который может фатально сказаться на жизни тяжелобольных россиян, поддержали два депутата из Саратовской области – детский хирург Дмитрий Морозов и Василий Максимов, который руководил медицинскими учреждениями области.

Дмитрий Морозов, который возглавляет медицинский комитет ГД, считает, что запрет иностранных лекарств не скажется на качестве лечения пациентов в России.