СМИ: В Сирии израильская ракета уничтожила поставленный Россией ЗРПК «Панцирь-С1»

Оценить
СМИ: В Сирии израильская ракета уничтожила поставленный Россией ЗРПК «Панцирь-С1»
Кадр опубликованной видеозаписи
Видеозапись опубликовала пресс-служба Армии обороны Израиля.

Пресс-служба Армии обороны Израиля опубликовала видео, на котором запечатлен подлет израильской ракеты Spike NLOS к зенитному ракетно-пушечному комплексу (ЗРПК) «Панцирь-С1», сообщает Lenta.ru.

«Видео снято камерой на самой ракете. На кадрах можно заметить группу из трех человек, которые стоят неподалеку от ЗРПК. При сближении ракеты с комплексом изображение пропадает. Целью стала система SA-22, уточняет The Jerusalem Post. SA-22 Greyhound — обозначение «Панциря-С1» по кодификации НАТО. Это первая подтвержденная потеря такой техники в ходе боевых действий в Сирии», - отмечает издание.

Как напоминают журналисты, 10 мая израильские военные атаковали военные объекты иранских сил на территории Сирии, отвечая таким образом на обстрел своих позиций на Голанских высотах из реактивных систем залпового огня.

По данным Минобороны России, в атаке участвовали самолеты F-15 и F-16, которые запустили 60 авиационных ракет и 10 тактических ракет класса «земля — земля». Атака пришлась на районы, в которых дислоцированы иранские силовики и средства сирийской противовоздушной обороны.

Ранее российские СМИ сообщали, что в последние годы Россия поставила Сирии 40 ЗРПК «Панцирь-С1».