Адвокат Курихина пытался возбудить уголовное дело в отношении судьи

Оценить
Адвокат Курихина пытался возбудить уголовное дело в отношении судьи
Депутат Сергей Курихин и адвокат Валерий Холоденко. Фото Архив fn-volga.ru
Апелляционная инстанция отказала Холоденко в удовлетворении жалобы.

Сегодня, 10 мая, Саратовский областной суд признал законным постановление следователя СКР об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении мирового судьи Инги Свободниковой.

Как стало известно ИА «Свободные новости», автором заявления о преступлении выступил адвокат Валерий Холоденко, представлявший интересы депутата Саратовской областной думы Сергея Курихина в уголовном деле о клевете на парламентария. По итогам того процесса судья Свободникова полностью оправдала подсудимого журналиста «Общественного мнения» Сергея Вилкова и закрепила за ним право на реабилитацию.

Как следует из заявления Холоденко, выступая от своего имени и по своей инициативе, он посчитал, что Свободникова совершила преступление, предусмотренное статьей 292 УК РФ (Служебный подлог). Выразилось это, по мнению адвоката, в том, что судья якобы исказила приговор, так как его письменный вариант отличается от диктофонной записи.

Проведенная проверка показала, что у следователей СКР отсутствуют основания для возбуждения уголовного дела. Данный отказ не удовлетворил адвоката Курихина, и он попытался обжаловать его во Фрунзенском районном суде, где постановление также было оставлено без изменений. Тогда Холоденко подал апелляцию в Саратовский областной суд, но и эта попытка не увенчалась успехом.