Верховный суд обязал пересмотреть десятки исков АТСЖ Ленинского района

Оценить
Верховный суд обязал пересмотреть десятки исков АТСЖ Ленинского района
Екатерина Якушева. Фото Роман Пятаков
Арбитражный суд Саратовской области должен будет заново рассмотреть 41 дело, по которым с саратовской мэрии ранее взыскали десятки миллионов рублей.

Сегодня, 10 мая, состоялось заседание рабочей группы городской думы Саратова, посвященное решению проблем, связанных с исками АТСЖ Ленинского района к мэрии. Ранее АТСЖ отсудило у города десятки миллионов рублей в счет проведения капремонта общего имущества многоквартирных домов, которые позже, по версии правоохранительных органов, были похищены.

В ходе мероприятия председательствующий депутат Дмитрий Кудинов предоставил для выступления слово члену инициативной группы одного из домов Ленинского района Марине Мартынчевой.

«Я могу с уверенностью сказать, что по нашему дому никакого голосования не проводили. Наших жителей опрашивали, и каждый из нас подписал документ, в котором было указано, что никто ничего не знал о собрании, никто не принимал участие в собраниях и не голосовал. Если кто-то на практике сталкивался с проведением собрания, то это нереальный срок, когда за пять рабочих дней с учетом того, что общее собрание проводилось именно в рабочее время, провести по 325 домам общие собрания собственников жилья. Это нереально!», - отметила Мартынчева.

Также, по ее словам, судебные решения выносились по предъявлению незавершенных ксерокопий документов.

«На основании таких документов суды принимают решения! Мы несколько раз заявляли о фальсификациях этих доказательств, об их исключении, но почему-то суды нас не слушали. Может быть сейчас, с учетом этого суды станут прислушиваться. В своем доме мы сами провели общее собрание, сделали все согласно жилищному Кодексу, но они нашли одного недовольного собственника. За два судебных заседания судом было вынесено решение, согласно которому наш протокол был признан недействительным. При этом даже не проверялись бюллетени и кворум. Настолько вопиющие факты!», - отметила активистка.

В свою очередь зампред комитета правового обеспечения мэрии Екатерина Якушева сообщила, что кассационная инстанция отменила 41 ранее принятое в пользу АТСЖ решение и направила данные дела на новое рассмотрение в ином составе. По словам чиновницы, все победные постановления попытались обжаловать юристы ассоциации, но Верховный суд РФ оставил их требования без удовлетворения.

Напомним, по версии прокуратуры, в 2007-2009 годах АТСЖ Ленинского района похитила свыше 179 миллионов рублей за капитальный ремонт, которые арбитражный суд взыскал с администрации Саратова в пользу ассоциации из-за бездействия городских чиновников. В феврале по данным фактам было возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ).

Ранее сообщалось, что к концу прошлого года в производстве Арбитражного суда Саратовской области находилось 89 исков от АТСЖ Ленинского района о взыскании с администрации областного центра денег за капитальный ремонт в многоквартирных домах. Саратовская мэрия успела проиграть 56 дел на сумму 1,2 миллиарда рублей.

АТСЖ Ленинского района является одной из крупнейших управляющих организаций в Саратове, она обслуживает свыше 300 многоквартирных домов.