Филипенко выслушал рассказ инвесторов о трудностях работы в Петровске

Оценить
Филипенко выслушал рассказ инвесторов о трудностях работы в Петровске
Прокурор Саратовской области Сергей Филипенко. Фото Анастасия Лухминская
Прокурор Саратовской области провел совещание, посвященное работе бизнеса на территории опережающего развития.

Сегодня, 10 мая, прокурор Саратовской области Сергей Филипенко встретился с представителями четырех предприятий, инвестирующих в территории опережающего социально-экономического развития «Петровск». Во встрече участвовали уполномоченный по защите прав предпринимателей Михаил Петриченко, министр экономического развития Юлия Швакова и заместитель главы Петровского района Николай Ларин.

Открывая встречу, прокурор напомнил о проведенном под председательством генпрокурора РФ Юрия Чайки совещании по вопросам защиты прав инвесторов. Прокурор отметил, что в прошлом году в области количество прекративших свою деятельность юридических лиц превысило число вновь зарегистрированных. В прошлом году и истекшем периоде нынешнего года в прокуратуру региона поступило более 150 обращений от бизнеса, около трети были удовлетворены. Самыми частыми стали жалобы на задолженности по исполненным муниципальным контрактам, поступали заявиления о неправомерных действиях контролирующих органов и полиции. Филипенко рассказал, что для жалоб от представителей бизнеса в прокуратуре создан специальный электронный почтовый ящик.

Четверо резидентов-инвесторов, которые уже реализовывают свои проекты в Петровске, на встрече поделились опытом и рассказали о трудностях, с которыми приходится сталкиваться. Также представители предпринимательства поблагодарили надзорный орган за открытость и взаимодействие.

Филипенко провел личный прием предпринимателей в ходе своего визита в Петровск. К нему обратились пять бизнесменов. В числе основных озвученных жалоб - задолженность муниципальных учреждений за оказанные услуги, повышение МРОТ, изменение кодов бюджетной классификации и налоговой отчетности, а также отсрочка применения контрольно-кассовой техники.