На Украине предложили национализировать российские компании

Оценить
Если законопроект будет принят, в доход государства смогут быть переведены предприятия, принадлежащие гражданам РФ даже на условиях долевого владения.

Экс-министр юстиции Украины Роман Зварыч внес в Верховную раду законопроект о национализации компаний, доли в которых принадлежат гражданам РФ, сообщает РБК со ссылкой на данные сайта парламента страны.

Законопроектом предлагаются поправки в существующий закон «О санкциях». Россия упоминается в документе как государство-агрессор, а ее агрессивную политику автор проекта называет причиной, по которой необходимо внесение поправок. В пояснительной записке Зварыч говорит о необходимости запрещать хозяйственную деятельность представителей РФ и передавать в собственность Украины имущество государства-агрессора, юридических или физических лиц, если они наносят ущерб Украине. Речь идет о гражданах и России, и Украины.

Также законотворец предлагает наказывать нарушение закона о санкциях штрафом в тройном размере от полученной прибыли за последние три года. Исключение будет сделано для тех случаев, когда это противоречит международным договоренностям.

Напомним, в настоящее время уже действует ряд санкций Украины в отношении России. Под запретом оказались социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники», поисковая система «Яндекс». Всего президент Украины Петр Порошенко ввел санкции в отношении 468 российских компаний, среди которых оказалось три саратовских.