Инициировавший закон о контрсанкциях детский врач заявил о его безвредности

Оценить
Инициировавший закон о контрсанкциях детский врач заявил о его безвредности
Депутат ГД Дмитрий Морозов. Фото duma.gov.ru
Депутат Госдумы Дмитрий Морозов заверил, что иностранные лекарства, не имеющие аналогов, останутся доступными россиянам.

Председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов дал комментарий ИА «Свободные новости» по поводу скандального законопроекта о контрсанкциях. Проект, включающий ограничение поставки лекарств из-за рубежа, вызвал у общественности опасения, что больные могут остаться без жизненно необходимых препаратов, а российские аналоги вызовут ухудшение состояния пациентов.

Депутат, заведующий кафедрой детской хирургии в московской клинике и ставший одним из инициатором законопроекта, заявил, что перебои в поставке жизненно важных лекарств и гибель людей нововведение не повлечет.

«Этот законопроект является неким ответом на те недружественные меры, которые мы практически каждый день получаем из-за рубежа. При этом я хочу подчеркнуть принципиально важную позицию: это так называемый рамочный законопроект. Он прямых норм к действию не имеет. И когда участники дискуссии вокруг него говорят о неком запрете на лекарства, это вообще не соответствует действительности. Мы этим законопроектом только лишь даём право президенту страны и правительству в случае необходимости – это тоже очень важно – принять те или иные меры по противодействию», - заявил он.

Кроме того, по словам Морозова, запрет лекарств, жизненно необходимых российскому потребителю, вводиться не будет.

«Ни на один препарат, по которому нет эффективных аналогов, это распространяться не будет никогда. В рамках законопроекта эта норма прописана», - подчеркнул парламентарий.

Полную версию интервью можно прочитать здесь