Путин объяснил отсутствие Серебренникова на Каннском фестивале «независимостью российского правосудия»

Оценить
Путин объяснил отсутствие Серебренникова на Каннском фестивале «независимостью российского правосудия»
Президент России Владимир Путин. Фото kremlin.ru
Создатели нового фильма Кирилла Серебренникова «Лето» и гости премьеры на 71-м Каннском кинофестивале выступили в поддержку режиссера.

Организаторы Каннского фестиваля процитировали слова президента РФ Владимира Путина о помощи с поездкой режиссера Кирилла Серебренникова на кинофестиваль. Об этом сегодня, 10 мая, пишет «Интефакс». 

По словам организаторов фестиваля, министр иностранных дел Франции направил президенту России письмо с просьбой представить фильм «Лето» лично режиссером Кириллом Серебренниковым.

«Вчера фестиваль получил ответ Владимира Путина. Он сказал, что был бы рад помочь Каннскому фестивалю, но российское правосудие независимо», - процитировал слова главы государства ведущий Джоэль Шапрон.

Создатели нового фильма Кирилла Серебренникова «Лето» и гости премьеры на 71-м Каннском кинофестивале выступили в поддержку режиссера. Члены съемочной группы, проходя по красной ковровой дорожке под песню «Children of the revolution» группы T.Rex, взяли в руки большую табличку с надписью «KirillSerebrennikov». Ирина Старшенбаум, Рома Зверь, Тео Ю и другие поднялись с ней по лестнице и зашли в зал.

«Показ для представителей СМИ прошел в четверг, на финальных титрах картины журналисты долго аплодировали создателям картины. Мировая премьера российского фильма, который вошел в основной конкурс киносмотра, состоялась на день раньше - накануне вечером, тогда зрители тоже встретили фильм овациями», - передает «Интерфакс».

Напомним, Кирилла Серебренникова изначально обвиняли в хищении 68 миллионов рублей, выделенных в 2011-2014 годах на реализацию проекта «Платформа». Следствие полагало, что его создание было частью преступного плана, который Серебренников разработал для получения денег. Итоговая сумма ущерба по делу выросла с называвшихся ранее СКР 68 миллионов до 133 миллионов рублей. Министерством культуры, официально признанным потерпевшим, заявлен иск о возмещении вреда на указанную сумму. Суд поместил режиссера под домашний арест, несмотря на то, что за Кирилла Серебренникова поручились множество известных деятелей культуры. Все фигуранты дела не признали себя виновными. Басманный суд Москвы арестовал счета, квартиру и автомобиль, принадлежащие режиссеру. 

В январе суд в очередной раз продлил режиссеру срок домашнего ареста. Его подозревают в организации хищения средств, выделенных министерством культуры в 2011–2014 годах на реализацию театрального проекта «Платформа» совместно с еще несколькими фигурантами.

При этом режиссеру разрешили поехать в Ростов-на-Дону на похороны его матери, которая умерла 16 февраля.