ГУ МВД проверит действия ворвавшихся в «Свободные новости» полицейских

Оценить
ГУ МВД проверит действия ворвавшихся в «Свободные новости» полицейских
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Поводом для начала проверки стал запрос информации от информагентства.

ГУ МВД по Саратовской области начало проверку действий сотрудников полиции, вечером 7 мая ворвавшихся в ИА «Свободные новости» и во время прямого эфира «Открытого канала» задержавших его участника - главу саратовского штаба Алексея Навального Михаила Мурыгина.

После визита десятка правоохранителей «Свободные новости» обратились к главе управления МВД Николаю Трифонову с запросом информации, в котором предположили, что полицейские совершили преступление, предусмотренное частью 2 статьи 144 УК РФ (Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов с использованием служебного положения). Также ИА поинтересовалось у начальника главка, были ли санкционированы им действия правоохранителей и понесут ли виновные наказание.

«На ваш запрос сообщаю, что по информации, изложенной в запросе агентства, проводится проверка», - проинформировал в ответе начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД Дмитрий Рассказов.

Напомним, после задержания в студии «Открытого канала» Михаил Мурыгин длительное время провел в отделе полиции, а затем был осужден к штрафу в 150 тысяч рублей за организацию в Саратове незаконного шествия «Он нам не царь» 5 мая. Оппозиционер в свою очередь подчеркнул, что полиция доказательств его вины не представила, и он намерен обжаловать судебное решение.