«Он нам не царь». Координатор штаба Навального в Саратове обещает обжаловать крупный штраф

Оценить
«Он нам не царь». Координатор штаба Навального в Саратове обещает обжаловать крупный штраф
На фото Михаил Мурыгин . Фото Роман Пятаков
По словам Михаила Мурыгина, при необходимости он готов отстаивать свои права в ЕСПЧ.

Координатор саратовского штаба политика Алексея Навального Михаил Мурыгин, оштрафованный решением Волжского районного суда на 150 тысяч рублей, обещает обжаловать постановление. Об этом активист сегодня, 10 мая, сообщил в телефонной беседе с корреспондентом ИА «Свободные новости».

«Безусловно я считаю себя полностью невиновным в том правонарушении, за которое меня привлекли к административной ответственности. По моему мнению, полиция не представила доказательств моей вины в организации несогласованной акции 5 мая», - подчеркнул Мурыгин.

По словам оппозиционера, он и вся команда Навального в Саратове примет активное участие в процессе обжалования постановления федерального судьи Натальи Гончаровой. В случае, если Мурыгин не найдет поддержки в российских судах, он обещает отстаивать свою позицию в ЕСПЧ.

Напомним, что в ночь с 8 на 9 мая Волжский районный суд Саратова привлек Михаила Мурыгина к административной ответственности по части 8 статьи 20.2 КоАП РФ (Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). Согласно постановлению он оштрафован на 150 тысяч рублей.

Причиной составления протокола послужила акция горожан «Он нам не царь», приуроченная к инаугурации Владимира Путина. По версии правоохранителей, протестующие прошли 5 мая по проспекту Кирова, скандируя «Путин, уходи!», «Путин - вор!», «Долой царя!» и другие лозунги. Был задержан один участник мероприятия – 12-летний школьник Егор Прянишников. Ребенка доставили в отдел, где его забрал отец.

Спустя два дня после мероприятия координатора саратовского штаба Навального задержали в редакции ИА «Свободных новостей» в ходе прямого эфира интернет-телевидения «Открытый канал».