СМИ: Из-за импортозамещения пуски с «Восточного» откладываются

Оценить
СМИ: Из-за импортозамещения пуски с «Восточного» откладываются
Фото roscosmos.ru
В «Роскосмосе» не подтверждают сообщения об отсрочке готовности «Канопуса» и «Метеора».

Несмотря на опровержения госкорпорации «Роскосмос», СМИ сообщают об отсрочке в запуске ракет с космодрома «Восточный» из-за необходимости импортозамещения при создании спутников.

Так, «Газета.ру» сегодня, 10 мая, пишет, что спутники «Канопус-В» №5 и №6 и аппарат «Метеор-М» 2-2» не поспевают за готовностью ракет-носителей, и запланированные на 2018 год пуски не состоятся в декабре. Ранее в «Роскосмосе» заявляли, что аппараты находятся в высокой степени готовности, и подтвердили «Газете.ру», что ничего не изменилось.

«Все пуски будут планироваться минимум за три месяца до старта, поэтому информация о переносе не соответствует действительности», - подчеркнул представитель ГК.

При этом источник издания в космической отрасли заявил, что пуск аппаратов состоится позже запланированных дат.

«Мы знаем, что пуск «Канопусов» будет не в 2018, а в 2019 году. Многие в отрасли еще в начале года знали, что в этом году они не полетят», - заметил он. Собеседник также подтвердил, что проблемы могут быть вызваны импортозамещением: «Канопусы» создаются ВНИИЭМ совместно с британской компанией Surrey Satellite Technology Limited по контракту 2007 года.

«Проект «Канопус» был в принципе завязан на SSSTL, и у меня есть ощущение, что вся эта история с Британией, развивающаяся последние полгода, могла на это как-то повлиять», - предположил он.

Другой источник сообщил «Газете.ру», что как минимум одна российская космическая программа откладывается из-за проблем с иностранными комплектующими.

«Причина неготовности действительно связана с тем, что мы не можем купить на Западе [комплектующие]. А разработка российского аналога требует дополнительного времени, и из-за этого смещается дата запуска, - рассказал он. - Когда аппарат проектировали, считали, что эту деталь разрабатывать не надо - есть готовая, которую можно купить. Сейчас же возникает ситуация, когда фирма-поставщик отвечает отказом. И не остается другого выхода, кроме как сделать деталь самим. Но когда вы приходите на наше предприятие, там говорят: «Конечно, мы это сделаем, но нам понадобится время».

В то же время, заметил собеседник, проблема импортозамещения успешно реализуется в проектах, реализация которых уже началась в условиях антироссийских санкций и учитывавших импортозамещение.

Напомним, ранее федеральные СМИ сообщали, что правительство РФ запретило «Роскосмосу» и «Росатому» заключать новые контракты с западными партнерами без «политического решения» руководства страны. Источники журналистов рассказывали, что такое решение вызвано недружелюбными действиями США, в частности, постановкой условий сотрудничества по окололунной станции Deep Space Gateway, ущемляющих интересы РФ.