Акция «Бессмертный полк» собрала в Саратове около 110 тысяч человек

Оценить
Акция «Бессмертный полк» собрала в Саратове около 110 тысяч человек
Фото Роман Пятаков
В мероприятии принял участие губернатор Саратовской области Валерий Радаев.

Сегодня, 9 мая, в честь Дня Победы в Саратове прошло масштабное шествие граждан «Бессмертный полк».

Организатором мероприятия в регионе уже не первый год выступает одноименная общественная организация во главе с Владимиром Зеленовым и Даной Ищук.

Сбор участников шествия состоялся на улице Московской на участке между улицами Чапаева и Степана Разина. Около 120 тысяч человек несли таблички с изображением своих дедов и прадедов, погибших или сражавшихся в Великой Отечественной войне. Возглавляли колонну члены ветеранских организаций и отличившиеся школьники. Они вместе несли увеличенную копию Знамени Победы.

Безопасность участников мероприятия обеспечивали сотрудники всех специальных служб города и области включая МВД, Росгвардию, ФСБ, МЧС, Облспас и скорую помощь. Также мероприятие обслуживали 400 волонтеров, которые сопровождали колону на протяжении всего маршрута, раздавали бутилированную воду и оказывали всестороннюю помощь гражданам. 

В мероприятии принимали участие депутаты всех уровней, члены правительства и губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Глава региона по традиции маршировал вместе со своей семьей.

Как уточнили позже чиновники областного правительства, по их данным в шествии «Полка» участвовали около 110 тысяч человек, а в целом в праздновании Дня Победы приняли участие порядка 170 тысяч человек.

Напомним, вчера саратовцы, чьи дети учатся в школе №44, жаловались, что их в принудительном порядке заставляют прийти на шествие «Бессмертного полка».