Под законом о запрете иностранных лекарств подписались два саратовских депутата-врача

Оценить
Под законом о запрете иностранных лекарств подписались два саратовских депутата-врача
Василий Максимов. Фото Архив ИА «Свободные новости»
Скандальный законопроект, внесенный Володиным и лидерами фракций, затем подписали Дмитрий Морозов и Василий Максимов.

Свои подписи под скандальным законопроектом о контрсанкциях против США, внесенном спикером Госдумы Вячеславом Володиным и лидерами фракций и предусматривающим запрет на импорт имеющих аналоги западных лекарств, впоследствии поставили свои подписи депутаты, связанные с Саратовской областью и являющиеся известными врачами.

На то, что к документу присоединились в числе сотен депутатов ГД медики, обратил внимание журналист Сергей Пархоменко.

«Они давали клятву лечить людей, а не убивать их. Я хотел бы, чтоб каждый из них однажды услышал - собственными ушами - от какого-нибудь из своих избирателей: «Ты что, сука, делаешь? Ты же врач! Куда же ты лезешь?! Как же ты можешь, скотина?!» - написал он на своей странице в Facebook, подчеркнув, что все эти депутаты состоят во фракции «Единая Россия».

Как следует из базы данных российского парламента, под законопроектом среди прочих поставили свои подписи депутаты Дмитрий Морозов и Василий Максимов. Оба окончили Саратовский медицинский институт. Морозов является известным детским хирургом и избирался по Черемушкинскому округу Москвы. Максимов руководил многими медицинскими учреждениями Саратовской области и избирался по Энгельсскому округу.

Получить комментарии депутатов ИА «Свободные новости» не удалось: Дмитрий Морозов на телефонные звонки не отвечал, Василий Максимов вчера, 7 мая, предложил побеседовать позже, сославшись на занятость, но затем также не брал трубку.

Напомним, законопроект Володина и лидеров фракций ГД вызвал возмущение врачей и общественности. Специалисты отмечали, что запрет грозит смертью тяжелобольных россиян. Кардиолог Алексей Эрлих назвал инициативу Володина и его коллег бесчеловечной. Впоследствии под ним поставили свои подписи более 360 депутатов Госдумы и несколько сенаторов, но затем комитеты думы признали, что документ необходимо дорабатывать, в том числе из-за проблем, которыми грозит запрет на импорт лекарств. Врач-невролог из Саратова Надежда Зыкова рассказала в социальных сетях о страхе за свою жизнь, которую испытывает из-за законодательной инициативы об антисанкциях. Как рассказала саратовчанка, из-за сильной аллергии ей можно принимать только два антибиотика, которые производятся за рубежом.

Сегодня «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники написал, что окончательное принятие закона Госдумой может растянуться на длительное время, «чтобы сохранить лицо авторов законопроекта и успокоить все заинтересованные стороны».