Дело координатора штаба Навального пока не поступало в районные суды

Оценить
Дело координатора штаба Навального пока не поступало в районные суды
Михаил Мурыгин на акции 5 мая. Фото Архив fn-volga.ru
Вчера Михаила Мурыгина задержали в прямом эфире программы «Ход событий» на «Открытом канале».

Координатор саратовского штаба Алексея Навального Михаил Мурыгин провел ночь в отделе полиции. Как рассказали корреспонденту ИА «Свободные новости» во Фрунзенском и Волжском судах Саратова (именно в этих районах проходила акция «Он нам не царь»), материалы административного дела в отношении оппозиционера по статье 20.2 КоАП РФ (Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) не поступали.

В отделе полиции Волжского района, куда вчера доставили оппозиционера, сегодня утром не смогли подтвердить или опровергнуть информацию о том, что Мурыгин по-прежнему находится в здании.

Напомним, 7 мая около половины девятого вечера в редакцию ИА «Свободные новости» пришли сотрудники полиции - более десяти человек – во главе с подполковником полиции Александром Жарковым. Они поднялись на третий этаж и стали ходить по редакционным кабинетам, которые занимает отдел информации, корреспонденты и главный редактор. При этом сотрудники МВД, улыбаясь, заглядывали за шкафы и под столы. Их сопровождал наряд ППС с автоматами.

Сотрудники полиции заявили, что разыскивают координатора штаба Алексея Навального в Саратове Михаила Мурыгина, так как он совершил административное нарушение, предусмотренное статьей 20.2 КоАП РФ. Сотрудникам полиции объяснили, что Мурыгин является гостем программы «Ход событий», которая в это время шла в прямом эфире на YouTube.

Правоохранители поднялись на четвертый этаж здания и сначала сказали, что не намерены мешать журналисткой деятельности. Их попросили покинуть помещения редакции и подождать внизу. Тогда полицейские приняли решение зайти в студию и попросить Мурыгина проехать в отдел прямо в прямом эфире. Просьбу озвучил полицейский водитель полка ППС по фамилии Горбатов, так как присутствовавший на месте майор не смог предъявить служебное удостоверение, так как, по его словам, забыл документ «в кармане».

Сотрудники полиции вывели Мурыгина из студии, а эфир продолжился. По словам полицейских, они должны были доставить активиста в отдел полиции по Заводскому району, но повезли его в ОП Волжского района.

В субботу, 5 мая, Михаил Мурыгин вместе с другими сторонниками Навального принял участие в митинге «Он нам не царь». В ходе акции к нему подходили сотрудники полиции, заявляя, что мероприятие не согласовано. Мурыгин заявил в ответ, что, согласно решению Конституционного суда, если в положенный срок ответ администрации по поводу согласования публичного мероприятия не получен, то оно считается согласованным.