День Победы. По главной площади Саратова маршируют военнослужащие

Оценить
День Победы. По главной площади Саратова маршируют военнослужащие
Фото Роман Пятаков
На праздничное мероприятие прибыли около 10 тысяч жителей региона.

Сегодня, 8 мая, на Театральной площади Саратова начался смотр торжественного прохождения войск, посвященный 73-й годовщине победы в Великой Отечественной войне.

Праздничное мероприятие привлекло внимание порядка 10 тысяч горожан, хотя сегодня в России официальный рабочий день. Парад посетили первые лица региона, включая губернатора Валерия Радаева, главного федерального инспектора по Саратовской области Марину Алешину, прокурора региона Сергея Филипенко, начальника областного ГУ МВД Николая Трифонова, спикера облдумы Ивана Кузьмина, депутатов различного уровня и общественников.

Почетное место на трибунах организаторы отвели ветеранам, детям войны и блокадникам.

По традиции командующим парада войск саратовского гарнизона выступил полковник Евгений Чалый. Под его руководством строевым шагом по Театральной площади прошли сотрудники Росгвардии, МВД, таможенники, артиллеристы, ракетчики, связисты, судоводители, казаки, кадеты, юные спасатели и студенты военных кафедр.

В ходе мероприятия со словами поздравления выступил губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Глава региона обратился к ветеранам Великой Отечественной войны и тем, кому довелось жить в сороковые годы прошлого столетия. Он поблагодарил их за мужество и героизм, проявленный в борьбе с фашизмом.

«Поздравляю вас с наступающим праздником! Девятое мая навсегда останется в наших сердцах символом народного подвига и сплоченности. Осознав роль страны в исходе самой кровопролитной за всю историю войны, нельзя не стать патриотом. И наших людей это чувство объединяло всегда. Оно переходит от поколения к поколению. От дедов и прадедов - к отцам и сыновьям. Нас, саратовцев, роднит память о героизме своих земляков! Более шестисот тысяч бойцов ушли на фронт, половина – не вернулись домой. Двести девяносто три Героя Советского Союза, из которых 80 получили это высшее звание – посмертно! За каждой судьбой – мужество, спасенные жизни, освобожденные села и города. Наша область обеспечивала техникой и боеприпасами четыре фронта. Мы отправили Красной Армии тысячу двести двадцать пять самолетов, собрали полмиллиарда рублей на вооружение. В круглосуточном режиме трудились коллективы заводов. На победу работали все – женщины и дети, ученые и конструкторы, врачи и хлеборобы, автомобилисты и железнодорожники. Вклад области в Великую Победу вызывает заслуженную гордость. С ней мы строим завтрашний день, приближаем будущее!» - заявил Радаев.

Праздничное мероприятие продолжается.