Саратовчанка из частично обрушившегося дома показала еще одну трещину

Оценить
Саратовчанка из частично обрушившегося дома показала еще одну трещину
Надежда Родионова. Кадр видео «Открытого канала»
Надежда Родионова отметила, что на противоположном - аварийном - торце здания также протекают коммуникации.

По стене дома №27а по проспекту Строителей в Саратове, противоположной той, что сегодня, 7 мая, обрушилась по высоте всех пяти этажей, также проходит трещина. Об этом на месте происшествия рассказала корреспонденту ИА «Свободные новости» жительница дома Надежда Родионова.

«Здесь точно так же душевые, умывальники, туалеты. И точно так же все может обвалиться», - подчеркнула она.

Женщина отметила, что жильцы неоднократно сообщали о трещине на еще стоящей стене в управляющую компанию (зданием управляет ООО «У.К. Ленинского района» - прим. ред.) и в администрацию Ленинского района.

«Приходили, посмотрели. Все на этом», - отметила она.

По словам жительницы, проблемы в доме наблюдаются уже около 20 лет, о чем проинформированы чиновники и УК. Знали ответственные лица и о плачевном состоянии стены, сегодня рухнувшей.

«Трещину залатали года два назад, кирпичом заложили, пенопластом закрыли и закрасили. Но внутри плиты перекрытия рушились, стена вываливалась», - подчеркнула Родионова.

Напомним, дом был построен и сдан в 1963 году, после чего ни разу капитально не ремонтировался. Ремонт внутридомовых сетей водоснабжения, согласно сайту «Реформа ЖКХ», должен быть проведен в здании в следующем году, но только гипотетически - запланированный на прошлый год ремонт крыши, согласно открытым данным, не проводился.

Собственница одной из квартир рассказывала журналистам, что последние три года лично сообщала о плачевном состоянии обрушившейся стены во все инстанции, начиная от администрации города и заканчивая президентом Владимиром Путиным.