Саратовским вузам предлагают перенести начало занятий на девять утра

Оценить
Саратовским вузам предлагают перенести начало занятий на девять утра
10-й корпус СГУ им. Чернышевского. Фото Архив ИА «Свободные новости»
Соответствующая петиция появилась на портале «Российская общественная инициатива».

На портале «Российская общественная инициатива» размещено предложение о переносе времени начала занятий в высших учебных заведениях Саратова на девять часов утра.

«Занятия в ВУЗах начинаются в 8.00, так же как и работа на большинстве предприятий. Это создает дополнительную нагрузку на общественный транспорт и дорожную ситуацию в целом. Занятия в ВУЗах до середины 90-х годов начинались в 9.00. В середине 90-х из-за большого количества студентов начало занятий было перенесено на 8.00, для того чтобы занятия можно было проводить в 1 смену. Сейчас число студентов стало меньше», - обосновывает свою позицию автор инициативы.

В качестве практического результата ее реализации указано «снижение нагрузки на общественный транспорт и дороги в утренние часы пик из-за сдвига потока студентов и преподавателей на один час».

Напомним, портал «РОИ» является официальной площадкой для выдвижения гражданами предложений органам власти. Чтобы инициатива муниципального уровня была официально рассмотрена, за нее должны проголосовать 5% жителей города (в случае Саратова это около 43 тысяч человек). Пока предложение перенести время начала занятий поддержал 21 человек, семь горожан высказались против инициативы.