Дело Олега Тополя передали в суд

Оценить
Дело Олега Тополя передали в суд
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Суд арестовал недвижимость бывшего марксовского главы, автомобиль его жены, 44 миллиона рублей и спорные земельные участки.

В Саратове завершено расследование резонансного уголовного дела в отношении экс-главы Марксовского района Олега Тополя.

Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Саратовской области, 57-летнему обвиняемому инкриминируются два эпизода получения взятки в особо крупном размере, три эпизода злоупотребления полномочиями, а также несколько эпизодов превышения полномочий и воспрепятствования законной деятельности.

По версии следствия, в июле 2014 года Тополь через доверенных лиц получил от марксовца взятку в виде земельного участка стоимостью более шести миллионов рублей за незаконное выделение ему другого участка земли. С декабря 2014 по июнь 2016 года глава района получил от главы одной из фирм - поставщиков продуктов питания для школ 19 земельных участков в другом районе области общей стоимостью более 6,8 миллиона за то, чтобы администрация погасила долги по договорам поставки, а также за то, чтобы передать бизнесмену участок земли в обход закона.

В это же время, продолжают следователи, Олег Тополь незаконно отдавал третьим лицам муниципальные земли - всего три участка стоимостью более 65 миллионов рублей.

В 2015 году глава района требовал от одного из бизнесменов перечислить деньги на счет одного из фондов района. Иначе он грозил отказать в выдаче разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию объектов недвижимости и всячески мешать его деятельности.

В 2016 году, узнали правоохранители марксовский глава дал подчиненным незаконное указание заключить договор на сумму 150 тысяч рублей о демонтаже рекламной конструкции.

Дело в отношении Тополя возбудили на основании материалов, поступивших из прокуратуры и УФСБ по Саратовской области.

«За время следствия назначено и проведено не менее 10 судебных экспертиз, в частности, по оценке земельных участков, почерковедческие, бухгалтерские; в целях установления истины по делу допрошено около 120 лиц; между участниками уголовного судопроизводства проведено свыше 10 очных ставок; с участием специалистов осмотрено более 50 земельных участков. Результатом следственной деятельности стали 46 томов уголовного дела, - подчеркивают в управлении. - В целях обеспечения исполнения приговора в части штрафных санкций судом по ходатайству следователя регионального управления СК наложен арест на недвижимое имущество обвиняемого, на транспортное средство его супруги, а также на вклады в банках на общую сумму, превышающую 44 миллиона рублей. Кроме того, арест наложен на все земельные участки, ставшие предметом преступных посягательств».

Свою вину в ходе следствия бывший глава района не признал. Дело уже получило обвинительное заключение прокурора и направлено в суд.