Саратовцы встретили ретро-поезд Победы

Оценить
Саратовцы встретили ретро-поезд Победы
Фото Анна Недочетова
Губернатор отметил, что на этот раз поезд не арендованный, а саратовский.

Сегодня, 4 мая, в рамках акции «Воинский эшелон» на железнодорожный вокзал Саратова прибыл ретро-поезд Победы. Он стартовал 18 апреля в Астрахани, проедет 25 городов и завершит свой рейс 9 мая в Волгограде.

К прибытию поезда на перроне саратовского вокзала организовали театрализованное представление. Вокальные и танцевальные ансамбли показали саратовцам, как встречали поезд Победы в далеком 1945 году. Для ветеранов были поставлены стулья перед сценой.

Губернатор Валерий Радаев отметил, что поезд Победы – символ военного пути и народного подвига.

«Сейчас, когда звучал «День Победы», я вспомнил другую легендарную песню нашей землячки Лидии Руслановой «Катюша» про тех самых девушек, которые, стоя на перроне, провожали эшелоны на фронт, ждали солдат с победой, берегли свою любовь. Мы с вами знаем, что из более 600 тысяч саратовцев половина не вернулись домой, осиротели семьи, стали вдовами Катюши. Поля сражений до наших дней хранят прах героев. Такую цену пришлось заплатить за Великую Победу. Поэтому 9 мая для нас всегда – праздник со слезами на глазах. Это возможность отдать низкий поклон поколению дедов и прадедов», - сказал он.

Он также отметил, что жизнь продолжается, память не иссякает, вера в свой народ и свои силы только крепнет, как и гордость за страну.

Губернатор поздравил всех с наступающим Днем Победы и поблагодарил начальника ПривЖД Сергея Альмеева за выполненное обещание.

«Тот поезд, который был в прошедшем году, был арендованный. А сегодня это наш поезд – саратовский», - уточнил губернатор. По его словам, базироваться состав будет на станции Сенная.