Роспотребнадзор рассказал саратовцам о правилах покупки мяса для шашлыка

Оценить
Роспотребнадзор рассказал саратовцам о правилах покупки мяса для шашлыка
Фото Альбина Абдуллина
Надзорный орган рекомендует спрашивать у продавцов товаросопроводительные документы.

Роспотребнадзор по Саратовской области в связи с наступлением теплой погоды опубликовал рекомендации по приготовлению шашлыка.

«Откажитесь от приобретения мяса и других продуктов для приготовления шашлыка в местах несанкционированной торговли, у частных лиц. Совершайте покупки только в специальных торговых предприятиях, обеспеченных необходимым холодильным оборудованием. Попросите продавца предъявить товаросопроводительные документы: товарные накладные, ветеринарную справку на мясо, ветеринарное свидетельство на мясо птицы, декларации о соответствии рыбы, овощей, фруктов и прочее. Обратите внимание на внешний вид и запах приобретаемой продукции: главное в шашлыках – это свежесть продуктов. При покупке полуфабрикатов для шашлыка в маринаде удостоверьтесь в целостности и герметичности упаковки, а также в том, что условия хранения товара соответствуют требованиям производителя», - отметили в Роспотребнадзоре.

Надзорный орган также отмечает, что цвет мяса должен быть естественным и равномерным, слишком темный цвет мяса - признак того, что животное старое. А несвежее мясо на ощупь липкое и мокрое.

«Говядина должна быть красного цвета, свинина - розового, баранина - красного с прослойками белого, а не желтого жира. Качественная тушка птицы не должна иметь поверхностных дефектов. Не допускаются переломы костей, гематомы, царапины, кровяные сгустки. Поверхность тушки должна быть сухая и чистая. При надавливании на мягком участке тушки мясо свежей птицы должно быстро восстановить свою форму. Мясо молодых кур имеет светло-розовую окраску, кожа нежная и белая, а жир бледно-желтый. Свежая рыба имеет несильный специфический запах. Естественно, у речных и морских обитателей он разный. Жабры у свежей рыбы красные, глаза чистые, светлые и только слегка выпуклые. У свежей рыбы должно быть упругое и плотное мясо, а чешуя - отделяться с трудом, плотно прилегать к тушке и слегка блестеть», - рассказали в Роспотребнадзоре.

Специалисты также отмечают, что из-за высокой загруженности автомобильных трасс следует задуматься о том, как перевозить полуфабрикат для шашлыков и купить сумку-холодильник.