Санкции. «Ренова» просит поддержки у правительства

Оценить
Санкции. «Ренова» просит поддержки у правительства
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Попавшая под санкции компания Виктора Вексельберга хочет рефинансировать в государственных банках зарубежные кредиты на сумма 820 миллионов евро.

Группа «Ренова» попавшего под санкции США Виктора Вексельберга направила в правительство обширный комплексный список мер поддержки для своих активов, сообщает «Коммерсантъ». Документ рассматривается в профильных министерствах, отмечает издание со ссылкой на замминистра энергетики Алексея Текслера.

«Ренова» просит рефинансирования в госбанках полученных на Западе кредитов на 820 миллионов евро под залог 26,5% акций «Русала» без привязки к рыночной стоимости акций алюминиевой компании, «не отражающей их фундаментальную стоимость», а также помощи в рефинансировании кредитов и облигаций по компаниям группы на сумму до 300 миллиардов рублей (субсидирование ставок и госгарантии), если на эти компании распространят «вторичные санкции» и они не смогут обслуживать долги», - отмечает издание.

«Ренова» хочет введения заградительных ввозных пошлин для конкурентов новочебоксарского ПАО «Химпром» и нулевые пошлины на сырье для предприятий, заградительные пошлины на энергооборудование конкурентов Уральского турбинного завода, а также полный запрет импорта напитков и воды для поддержки «Байкал холдинга». Помимо этого, для УТЗ просят гарантировать контракты на оборудование.

Кроме того, холдинг опасается рисков по обслуживанию энергооборудования и просит подстраховать «Т Плюс» (в Саратовской области энергокомпания работает на территории Саратова, Энгельса и Балакова – прим. ред.) на случай отказа Siemens и General Electric от сервисных обязательств и освободить энергокомпанию от штрафов за непоставку мощности в подобных случаях.

Для занимающегося солнечной энергетикой совместного предприятия «Ренова» и «Роснано» «Хевела» (строит солнечные электростанции на территории Саратовской области – прим. ред.) попросили реструктуризацию долга перед «Роснано» на десять лет, а также каникулы по погашению долга в первые три года без банковской гарантии и со снижением ставки.

«Наиболее подробно «Ренова» прописала в своих предложениях госзакупки и тарифно-таможенные меры поддержки. Например, для ЭПМ - монопольного производителя графитированных электродов (ГЭ), необходимых для выплавки стали,— группа просит заградительных пошлин на продукцию из ЕС и США, повышения экспортных пошлин и введения квот на низкосернистый нефтяной кокс и квот на вывоз каменноугольной смолы. (…) Для поддержки Екатеринбургского завода по обработке цветных металлов (ЕЗОЦМ, у «Реновы» 96% акций) предлагаются контракты с «Ростехом», «Роснано» и «Росатомом», поставки в Гохран, на Московский и Санкт-Петербургский монетные дворы, а также заградительные пошлины на экспорт лома и отходов с драгметаллами», - отмечает «Коммерсантъ».

Для поддержки холдинга «Аэропорты регионов» (возводит аэропорт в поселке Сабуровка в Саратовской области – прим. ред.) «Ренова» просит изменить инвестиционные соглашения и продлить сроки строительства аэропортов на Камчатке и в Новом Уренгое. ГК также настаивает на поддержке «Аэропортов регионов» за счет дифференциации НДС для региональных полетов через Москву и минуя столицу и отмены льгот авиакомпаний по НДС на обслуживание самолетов.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил журналистам, что вопрос о помощи «Ренове» сейчас прорабатывается в правительстве, окончательных решений по этому вопросу еще не принято. Также он не согласился с предполождением, что  «Ренова» пытается воспользоваться ситуацией с санкциями для решения внутренних проблем.