Замеченный на татищевском избирательном участке вброс был дружеской услугой

Оценить
Замеченный на татищевском избирательном участке вброс был дружеской услугой
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Председатель Татищевской ТИК может обжаловать документ в прокуратуре и суде.

В полиции отказались возбуждать уголовное дело о возможных вбросах бюллетеней на избирательном участке №1659 в Татищевском районе. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 5 апреля за подписью врио начальника полиции отдела МВД по Татищевскому району Сергея Апенкина сегодня, 3 мая, оказалась в распоряжении ИА «Свободные новости».

В постановлении сказано, что месяц назад, 3 апреля, в полицию обратилась председатель Татищевской ТИК Олеся Матершева. Она попросила провести проверку из-за публикации «Камера члена Татищевского УИК засняла пять возможных вбросов» на сайте ИА «Свободные новости». 

«Матвеенко [на видео], которая являлась наблюдателем на данном участке, пояснила следующее, что в действительности 18.03.2018 года она находилась в помещении для голосования. Во второй половине дня она встретила старых знакомых Редькину и Кочеткову, с которыми у нее завязалась беседа, в руках у них были избирательные бюллетени, в которых уже был отмечен кандидат в президенты РФ. В какой-то момент Редькину и Кочеткову кто-то окликнул и предложил довезти до дома в поселок Коминтерн. Они согласились и в спешке передали бюллетени Матвеенко с просьбой опустить их в урну, так как они уже сделали свой выбор. Из уважения к старым знакомым Матвеенко взяла бюллетени у Редькиной и Кочетковой и в дальнейшем бросила их в урну. При этом данное за какое-либо нарушение Матвеенко не посчитала, так как у нее не было умысла фальсифицировать выборы», - сообщают сотрудники полиции, побеседовавшие с наблюдателем. 

Как рассказали опрашиваемые избирательницы полицейским, в зале голосования они подошли к наблюдателю поговорить уже с отмеченными бюллетенями. После женщины, полностью доверяя наблюдателю, попросили опустить в урну их бюллетени.

Полицейские не увидели состава преступления в действиях граждан и не стали возбуждать уголовное дело по статье о фальсификации избирательных документов.

Копии постановления направлены прокурору Татищевского района Дмитрию Никонорову и председателю ТИК Олесе Матершевой. Как отмечено в тексте документа, Матершевой разъяснили, что «постановление может быть обжаловано прокурору или в суд в порядке, установленном статьей 124 и 125 УПК РФ».

Напомним, в начале апреля, член УИК №1659 в поселке Садовый Татищевского района Саратовской области с правом совещательного голоса Александр Завертнев утверждал, что зафиксировал на видео пять вбросов бюллетеней во время президентских выборов 18 марта. В его видеозаписях видно, как наблюдатели и члены комиссии закрывают камеру, а одна из участниц избирательного процесса бросает в урну больше одного бюллетеня. 

В середине апреля в избирательной комиссии Саратовской области рассказали, что полиция отказала в возбуждении уголовного дела о нарушении избирательного процесса на УИК №1659 в Татищевском районе Саратовской области на выборах 18 марта.